Можно ли провести заседание без истца по его просьбе, но не выносить решение?

Допускается ли по просьбе от истца по телефону провести заседание без истца, заслушать ответчика, принять документы, доказательства, но не выносить решение, предоставив перерыв истцу для ознакомления с пояснениями стороны ответчика, ознакомления с доказательствами, документами, протоколом, материалами дела? Либо только два варианта бывает если передать телефонограмму в суд о том что придти истец не сможет в заседание это 1. просить отложить заседание, (перенести) 2. просить рассмотреть в отсутствие истца?
Лучший ответ

Согласно нормам гражданского процессуального законодательства, процедура, описанная в вопросе, не предусмотрена. Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон возможно, но с определёнными правовыми последствиями.

Разбор ситуации:

1. Варианты при невозможности явки истца:

- Ходатайство об отложении судебного заседания (ст. 169 ГПК РФ). Суд может удовлетворить ходатайство, если причины неявки уважительные (болезнь, командировка и т.д.), и перенести заседание на другую дату.

- Рассмотрение дела в отсутствие истца (ст. 167 ГПК РФ). Если истец, надлежащим образом извещённый о времени и месте заседания, не явился и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд вправе рассмотреть дело по существу. В этом случае суд заслушивает объяснения ответчика, исследует доказательства и выносит решение. Истец лишается возможности дать пояснения непосредственно в заседании, но может предоставить письменные объяснения заранее.

2. Предложенная процедура (заседание без вынесения решения) не соответствует закону:

- Судебное заседание имеет определённую процессуальную форму. Если дело назначено к слушанию, суд обязан его рассмотреть: заслушать стороны, исследовать доказательства и принять решение (либо определение об отложении, прекращении производства по делу и т.д.).

- Проведение «частичного» заседания только для заслушивания ответчика и приобщения доказательств без последующего вынесения судебного акта по существу спора законодательством не предусмотрено. Это нарушило бы принципы непрерывности и непосредственности судебного разбирательства.

- Истец имеет право ознакомиться с материалами дела, включая пояснения ответчика и доказательства, в любое время до вынесения решения, подав соответствующее заявление (ст. 35 ГПК РФ). Для этого не требуется проводить специальное заседание.

Резюме:

Если истец не может присутствовать в заседании, ему следует выбрать один из двух законных вариантов: заявить ходатайство об отложении разбирательства (если нужна отсрочка для явки) или просить рассмотреть дело в его отсутствие (если он согласен на разбирательство без его личного участия). Предложенная схема «заседания без решения» не применяется в гражданском процессе.

Рекомендация:

Учитывая специфику процессуальных норм, для корректного оформления своей позиции и ходатайств рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на гражданском процессе. Вы можете написать личное сообщение любому юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить оптимальную стратегию с учётом обстоятельств вашего дела.

Если описаное в вопросе не предусмотрено законом почему судьи часто так делают? Когда звонишь и говоришь придти не можешь судья заслушивает ответчика, принимает от него документы, доказательства и не закрывает заседание, не выносит решение а объявляет перерыв. После перерыва в назначенную дату истец является в заседание.

Ольга Сергеевна, можете в ходатайстве просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца

Ходатайства по телефону не принимают. А второе не надо чтобы рассмотрели дело без истца так как истец должен принести доказательства, в деле нет ни одного.

Однако вы правы, формально закон предлагает две основные модели поведения при вашей неявке:

Просить отложить судебное заседание (ст. 167, 169 ГПК РФ). Это самый безопасный и правильный путь, если вы хотите лично участвовать в процессе, но не можете в назначенный день. Суд, скорее всего, пойдет навстречу, так как неявка истца на первое заседание по уважительной причине — почти всегда основание для отложения.

Просить рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). Этот вариант подходит, если ваша позиция уже изложена в иске и вы не планируете ее менять. Но для вашей цели — "узнать позицию ответчика и принять решение" — он не подходит.

Предложенная вами схема — это разумный компромисс, который позволяет суду не затягивать процесс (как при отложении), но и не нарушать ваши права (как при рассмотрении в ваше отсутствие).

Позиция ответчика известна. Рассмотрение дела тянется много месяцев. Ответчик не являлся, явился через много месяцев и изложил позицию.

Предложенная вами схема не предусмотрена законом.

Но её применяют судьи. Лично сталкивалась и не раз. Видимо негласно, но они этой схемой пользуются активно, когда вероятно это в их интересах.