LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.04.2026, 15:14

Подключение нового дома к сети водопровода через внутреннюю сеть старого дома

Вопрос №24948068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2026, 15:14
На одном участке имеются два жилых дома: старый (А) и новый (Б). Старый дом официально подключен к централизованной системе холодного водоснабжения, пользование водой осуществляется по договору водоснабжения. От внутренней инженерной дома А абонент самостоятельно проложил трубу к дому Б. Водоканал настаивает на самовольном подключении дома Б к ЦСХВ (отсутствие договора техн. Присоединения дома Б к ЦСХВ) и на самовольном пользовании ЦСХВ (отсутствие отдельного договора водоснабжения дома Б) с санкциями по ПП 644 и ПП 776. Абонент настаивает на том, что дома А и Б являются единым домовладением (п.2 ПП 354), а несогласованное с Водоканалом подключение дома Б - нарушение договора водоснабжения дома А в части несогласования с Водоканалом изменения схемы с квалификацией и санкциями п.62 ПП 354. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и является единым домовладением, но дома то разные и тех.условия ранее рассчитаны с учетом одного дома а не двух. так что водоканал прав

06.04.2026, 15:17

Принимаю. А квалификация по каким нормам - ПП354 или ПП776?

06.04.2026, 15:19

ГК РФ глава 9 общее понятие сделок, глава 27 договора. посстановление 644

06.04.2026, 15:44

Если кадастровые номера разные... Это два подключения на разные объекты.

06.04.2026, 15:21

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

06.04.2026, 22:12