LSN Messenger
Челябинск, 06.04.2026, 15:25

Можно ли отнести справку приставу в своём городе при аресте карты мужа?

Вопрос №24948096 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2026, 15:25
Здравствуйте! Муж подписал контракт у него арест на карте могу ли я отнести справку к приставу что бы приостановили производство в своём городе муж прописан в другом. Уходил на СВО с моего города
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете принести справку о заключении контракта в отделение ФССП в своем городе, даже если муж прописан в другом. На основании ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан приостановить взыскание и снять аресты с карт. Рекомендуется подать заявление лично с копией контракта/справкой или через Госуслуги.

06.04.2026, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с участием вашего мужа в специальной военной операции (СВО). Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», участие должника в СВО является основанием для обязательного приостановления исполнительного производства.

06.04.2026, 15:26

Здравствуйте, да Вы можете отнести справку судебному приставу, и также если есть доверенность от мужа, то и написать за него заявление о приостановке исполнительного производства.

06.04.2026, 15:29

Вы можете отнести справку приставам, но лучше сделать это в отделе по месту регистрации мужа. Без доверенности ваши действия могут быть ограничены.

06.04.2026, 15:29

Наталья, при наличии доверенности, вы можете подать заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

06.04.2026, 15:29

Доверенности нету к сожалению.

06.04.2026, 15:29

Исполнительное производство приостанавливается на время участия вашего мужа в сво . Если у вас есть нотариальная доверенность от мужа представлять его интересы, вы можете отнести справку в ФССП, но она должна быть подана по месту ведения исполнительного производства. Если вы обратитесь в ФССП по месту вашего жительства, приставы могут отправить эту справку по подведомственности.

06.04.2026, 15:36

можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с участием вашего мужа в специальной военной операции (СВО).

06.04.2026, 15:49

А если нет доверенности что мне делать?

06.04.2026, 16:16