Как снять аресты при ошибке приставов с двойником должника?
Доброй ночи!
В такой ситуации нужно уже не звонить, а письменно оспаривать ошибочную идентификацию и бездействие приставов. Постановления, действия и бездействие судебного пристава обжалуются по ст. 121 Закона № 229 ФЗ, а жалоба в порядке подчиненности подается в течение 10 дней по ст. 122 этого же закона. Если приставы не исправляют ситуацию, их бездействие можно оспорить в суде по ст.
Правовые основания: ст. 121, 122 Федерального закона № 229 ФЗ, ст.
Обратитесь к старшему судебному приставу вашего района (или региона) в письменной форме. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите, что аресты наложены ошибочно из-за путаницы с двойником, приложите копии документов. Требуйте проведения проверки и снятия арестов в срочном порядке. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через электронную приёмную на сайте ФССП (fssp.gov.ru).
- Подайте жалобу в вышестоящий орган: Если ответ от местных приставов не последует или будет неудовлетворительным, обратитесь в управление ФССП по вашему субъекту РФ или в центральный аппарат ФССП в Москве. Используйте портал Госуслуг или официальный сайт ФССП для электронных жалоб — это может ускорить процесс.
- Обратитесь в суд: Если приставы бездействуют или отказываются исправлять ошибку, подайте административный иск в суд по месту нахождения органа ФССП. Требуйте признать действия приставов незаконными, снять аресты и возместить убытки (например, из-за простоя автомобиля). Срок обращения — обычно 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.
- Запросите информацию: Напишите запрос в ФССП с требованием предоставить детали исполнительных производств, на основании которых наложены аресты. Это поможет выяснить, из какого региона идут документы на двойника.
3. Как наказать приставов:
- Жалоба на пристава может привести к дисциплинарному взысканию (замечание, выговор) или, в случае грубых нарушений, к увольнению. Для этого подайте жалобу в органы прокуратуры или в суд, указав на бездействие и ошибки при исполнении обязанностей.
- Если ошибка приставов причинила материальный ущерб (например, затраты на юриста, упущенная выгода), можно требовать компенсации через суд в рамках гражданского иска.
4. Краткое резюме:
- Ваша ситуация требует срочных действий, так как незаконные аресты продолжают нарастать. Начните с официальной жалобы старшему приставу, параллельно соберите все доказательства ошибки. Если это не сработает, переходите к жалобам в вышестоящие инстанции и, при необходимости, в суд. Учитывая сложность и длительность проблемы (1,5 года), активные шаги помогут защитить права вашего свекра.
снять аресты при ошибке приставов с двойником должника через суд