Освобождается ли инвалид 2 группы от госпошлины за развод?
Добрый вечер!
Освобождение для инвалидов 2 группы на данную государственную пошлину не распространяется. Освобождение от госпошлины в основном распространяется при обращении в суд. Выдача свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе в перечень лиц, которые освобождаются от уплаты госпошлины, не входит.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как инвалид II группы, вы имеете право на освобождение от уплаты государственной пошлины за получение свидетельства о расторжении брака. При обращении в ЗАГС или суд обязательно предъявите документ, подтверждающий вашу инвалидность, и письменно заявите о применении льготы
Инвалиды 2 группы, разумется освобождаются от уплаты государственной пошлины.