При подачи заявления на развод и раздел имущества инвалид третьей группы освобождается от госпошлины?
Здравствуйте. Нет, подавайте ходатайство об отсрочке (рассрочке) или снижении. Иногда снижают до 0 рублей.
Доброе утро
Нет, не освобождается, только инвалиды 1 и 2 групп, но вы можете просить суд об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением, подав соответствующее ходатайство и представив документы о доходах.
А как это сделать? Вначале подать ходатайство а после получения ответа подать иск?
Нет, ходатайство подается сразу с иском. Разделите дела - расторжение брака отдельно в мировой, там госпошлина 650 рублей, а остальное в районный.