Как получить ответ на запрос о розыске мужа из военкомата?
Обжалуйте бездействие должностных лиц их вышестоящему начальству или в суд.
Право на мотивированный и своевременный ответ на обращение к командиру регламентировано:
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»»;
Главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ);
Статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495;
Статьей 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ,
Ситуация, которую вы описываете, связана с получением официального ответа на запрос о розыске военнослужащего. Разберём её по пунктам.
1. Ваши действия и статус запроса. Вы последовательно обращались в Военную прокуратуру и военкомат с запросом о розыске вашего мужа. Военкомат, выполнив запрос в Луганскую прокуратуру, получил ответ. Факт того, что вам сообщили содержание ответа по телефону и указали на необходимость его подписания комиссаром, означает, что документ был подготовлен, но не прошёл окончательную процедуру оформления. Таким образом, ваш запрос не остался без внимания, ответ существует.
2. Причина задержки с получением документа. Указанная сотрудниками военкомата причина — отсутствие подписи комиссара — является формальным основанием для задержки выдачи документа на руки. Без подписи уполномоченного лица документ не считается окончательно оформленным и вступившим в силу. Обещание отправить его по почте после подписания — стандартная процедура для официальных ответов.
3. Ваши дальнейшие шаги для получения документа. Поскольку с 11 ноября прошло значительное время, а письмо не получено, рекомендуем предпринять следующее:
* Обратиться в военкомат письменно. Напишите заявление на имя начальника того военкомата, куда вы подавали запрос. В заявлении укажите дату вашего первоначального обращения, суть запроса, факт телефонного сообщения вам ответа и дату (11 ноября), когда вам обещали отправить документ почтой. Попросите предоставить вам копию ответа Луганской прокуратуры или дубликат отправленного письма, а также уточнить почтовые реквизиты (исходящий номер, дата отправки) для самостоятельного запроса в почтовой службе.
* Обратиться в почтовую службу. Имея на руках реквизиты отправления (их должен предоставить военкомат), вы можете подать запрос в отделение почтовой связи по месту назначения (вашему адресу) для выяснения судьбы письма (задержка, утеря, возврат отправителю).
* Запросить информацию о статусе подписания. В том же заявлении в военкомат можно запросить информацию о том, подписан ли ответ комиссаром на текущую дату и не было ли письмо возвращено в военкомат из-за проблем с доставкой.
Краткое резюме: Ваш запрос обработан, ответ сформирован, но его выдача задержана из-за процедуры подписания и возможных проблем с почтовой доставкой. Ключевое действие — официальное письменное обращение в военкомат для получения дубликата документа или точных данных об отправке.
Учитывая специфику военного делопроизводства и возможную вовлечённость территорий с особым статусом (Луганская прокуратура), для оперативного решения вопроса и защиты ваших прав рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Вы можете написать личное сообщение любому из юристов нашего сайта, который отвечал на вопросы по военной тематике, подробно изложив вашу ситуацию и приложив копии имеющихся у вас документов (заявлений, любых ответов).
Анна, вам нужно подать письменное заявление в ваш военкомат завтра же.
По закону (59-ФЗ) они обязаны дать ответ или выдать документ в течение 30 дней, а в вашем случае сроки сорваны многократно.
Ситуация затянулась (с ноября прошло почти 5 месяцев), поэтому действовать нужно официально. Телефонные разговоры к делу не пришьешь.
Вот краткий план действий, как получить документ на руки:
1. Личный визит в военкомат (самый быстрый способ)
Идите в военкомат лично. Не спрашивайте «пришло ли письмо», а требуйте выдать копию ответа или ознакомить вас с ним под подпись.
• Если говорят, что «еще не подписано» — это незаконно. Документ из Луганской прокуратуры уже является входящим официальным документом. Комиссар подписывает не сам ответ, а сопроводительное письмо вам.
• Требуйте назвать исходящий номер и дату письма, которым они якобы отправили вам ответ по почте. С этим номером вы сможете искать его на почте (через трек-номер).
2. Письменный запрос на имя военного комиссара
Если при визите отказывают, в тот же день подайте через канцелярию военкомата (или отправьте заказным письмом с описью) Заявление:
• Текст: «Мною был подан запрос (дата, номер). По телефону (дата) мне сообщили о поступлении ответа из Луганской прокуратуры. На основании ст.
• Обязательно поставьте отметку о получении на вашем экземпляре.
3. Жалоба на бездействие в Военную прокуратуру
Поскольку военкомат затягивает выдачу жизненно важной информации (розыск военнослужащего), пишите жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (на тот военкомат, который молчит).
• Суть: «Военкомат скрывает содержание официального ответа о местонахождении мужа, ссылаясь на отсутствие подписи комиссара в течение 5 месяцев».
• Прокуратура проведет проверку, и документ «найдется» очень быстро.
4. Горячая линия Минобороны
Позвоните на горячую линию по вопросам СВО (номер 117 или 122) и оставьте жалобу на конкретный военкомат. Сообщите, что вам подтвердили наличие информации о розыске, но отказываются её выдать.
Где еще искать информацию:
• Если муж пропал в зоне СВО, обязательно подайте запрос в Главное управление военной полиции и в Центр примирения сторон (через Минобороны).
• Проверьте данные в реестре без вести пропавших через Красный Крест.
Важно: Если ответ из Луганска уже в военкомате, значит, какая-то информация о муже есть. Не ждите почту, требуйте ознакомления на месте. Вы имеете на это полное право как близкий родственник.