LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.06.2023, 09:31

Могу ли я выехать за границу, если нахожусь в розыске военкомата?

Вопрос №20556187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2023, 09:31
При оформлении загранпаспорта сказали, что нахожусь в розыске военкомата. Повесток под роспись не получал и после принятия нового закона об электронных повестках тоже повестки не приходили. Могу ли я выехать за границу, если мне скоро исполнится 27 лет? Не возникнет ли проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких повесток вы не получали, а значит при пересечении границе не должно возникнуть проблем.

14.06.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юрий

Во-первых возраст повышен до 30 лет, кроме того новый закон предписывает сдать военный билет.

14.06.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Насколько я знаю, призывной возраст будет повышет с 24 года, пока ещё он до 27 лет. Или уже действуют новые правила?

14.06.2023, 09:35

При оформлении загранпаспорта сказали, что нахожусь в розыске военкомата.
Вы уверены, что над вами не пошутили, когда выдавали заграничный паспорт? Можете обратиться в погранслужбу ФСБ с запросом о наличии запрета на выезд или попробовать выехать через Беларусь.

14.06.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Думаю, не пошутили. И паспорт я не получил - в паспортном столе сказали, что будут делать запрос в военкомат. Но я понял, что вряд ли что-то получится и решил сделать это позже, когда исполнится 27 лет. Поэтому интересно - раз в 27 заканчивается возраст призыва, смогу ли я оформить загранпаспорт и выехать за границу при том, что нахожусь, видимо, в розыске военкомата.

14.06.2023, 09:50

Думаю, не пошутили. И паспорт я не получил - в паспортном столе сказали, что будут делать запрос в военкомат.
-это обстоятельство все меняет. Да, в настоящее время призыв осуществляется до 27 лет и если руководствоваться законом, то вам обязаны выдать заграничный паспорт.

14.06.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

А могу я, когда исполнится 27 лет, выехать за рубеж при таких обстоятельствах? Не станет ли этот розыск военкомата препятствием на границе?

14.06.2023, 09:59

Можете, в соответствии с законами у вас не будет ограничений до осени 2024 года. Но, я думаю нет смысла объяснять, как могут применяться или не применяться законы в РФ...

14.06.2023, 10:04
Оценка автора вопроса: