Должны ли оплачивать переработки или давать отгулы?
Доброе утро!
В законодательстве нет прямого указания на то, что часы переработки автоматически прибавляются к отпуску. Однако работник вправе выбрать компенсацию за сверхурочную работу в виде дополнительного времени отдыха, которое может быть присоединено к отпуску. При этом оплата самой переработки зависит от конкретных обстоятельств, таких как наличие письменного согласия работника, оформление документов работодателем.
Здравствуйте! Согласно ТК РФ, переработка (сверхурочная работа) должна быть оплачена в повышенном размере (первые 2 часа — в 1.5, далее — в 2 раза). Если вы выбрали отгул (дни к отпуску) вместо оплаты, то эти дни отдыха не оплачиваются, так как работа уже компенсируется свободным временем.
Здравствуйте! Если это именно отгулы за переработку, а не допотпуск, отдельно как отпускные они обычно не оплачиваются: по ст. 152 ТК РФ сверхурочка либо оплачивается повышенно, либо по вашему желанию компенсируется временем отдыха. Для точного ответа важно понять: это оформлено как сверхурочка или как дополнительный оплачиваемый отпуск?
Нас заставляют по 1-1'5часа перерабатывать обещают 3 дня к отпуску так они эти дни к отпуску д. Б. Оплочены или нет
Согласно Трудовому кодексу РФ, дополнительные дни к отпуску (или отгулы) за переработку не оплачиваются, если они предоставляются вместо повышенной оплаты труда.
Ненормированный р. День
Поясните свой вопрос.
Здравствуйте.
Да, должны быть оплачены в повышенном размере. Или Вам должны предоставить дни отдыха по Вашему желанию
С уважением.
Спросите в бухгалтерии или отделе кадров: эти три дня пройдут в приказе как дополнительный оплачиваемый отпуск или как отгулы за ранее отработанное время?
Если доп. отпуск — оплатят по среднему заработку.
Если отгулы — просто отдохнете дольше, но без оплаты этих конкретных дней.