Срок давности обращения в суд на приставов за незаконное списание денежных средств и на административную комиссию.

С лета 23 г по окт. 24 г взыскивали штраф 2000 р*3 дня (длительная стоянка) и исполнительные сборы 2000 р*3 сбора за нарушение в области благоустройства (автомобиль стоял на) 1. Возможно ли сегодня подать в районный суд на административную комиссию на пересмотр приказа, в виду "вновь открывшихся обстоятельств" - что сняли за одно длящееся правонарушение трижды, а теперь из за того, что последняя оплата прошла через год, мне прописали уже за повторное правонарушение по этой же статье в удвоенном размере - штраф 4000 руб. (хотя нарушение было в другом месте) 2. Возможно ли подать на приставов, что они снимали деньги с морального ущерба (я писала им жалобу в канцелярию, приходила отписка, что кода приставами др. района небыли указаны, и они законно сняли) и с пенсии в размере прожиточного уровня (заявление о сохранении прожиточного минимума мною было написано только в офисе Сбербанка, но он "похерил", и с него взятки гладки). К приставам не по этому поводу не обращалась, психологически тогда и так тяжело было, избегала излишние стрессовые ситуации.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Пересмотр постановления административной комиссии

- Сроки обжалования: По общему правилу, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Ваши штрафы вынесены в 2023-2024 гг., поэтому стандартный срок обжалования истёк.

- Вновь открывшиеся обстоятельства: Это особая процедура (ст. 30.17 КоАП РФ), применяемая, если стали известны новые существенные факты, которые не могли быть учтены при вынесении постановления. В вашем случае аргумент о трёхкратном взыскании за одно длящееся нарушение и квалификации последнего штрафа как повторного может рассматриваться как такое обстоятельство, особенно если это привело к необоснованному увеличению штрафа (удвоение до 4000 руб.). Однако судебная практика по «вновь открывшимся обстоятельствам» в административном праве строга: нужно доказать, что эти факты объективно не могли быть известны ранее (например, из-за ошибки комиссии).

- Что делать: Подготовьте жалобу в районный суд по месту вынесения постановлений, приложив копии всех постановлений, доказательства оплаты, документы, подтверждающие, что нарушения были в разных местах (если это так), и расчёт, показывающий необоснованность трёхкратного взыскания. Укажите, что действия комиссии нарушили принцип однократности наказания за одно правонарушение (ст. 4.1 КоАП РФ).

2. Действия судебных приставов

- Взыскание с пенсии: По закону, с пенсии по старости или инвалидности может быть удержано не более 50% (ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), но существует исключение: если пенсия является единственным источником дохода, можно сохранить прожиточный минимум. Ваше заявление в Сбербанке не имеет юридической силы для приставов — нужно было подавать заявление непосредственно в ФССП с просьбой о сохранении прожиточного минимума. Поскольку вы этого не сделали, действия приставов формально законны, но можно попытаться оспорить их, если докажете, что банк не передал заявление или допустил ошибку.

- Взыскание «морального ущерба»: В исполнительном производстве взыскиваются только суммы, указанные в исполнительном документе (например, штрафы, сборы). «Моральный ущерб» туда не входит — если приставы списали деньги под этим предлогом, это незаконно. Ваша жалоба в канцелярию была правильным шагом, но отписка о «неуказанных кодах» требует уточнения: запросите у ФССП детальный отчёт о списаниях и сверьте с постановлениями.

- Что делать:

- Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия приставов, указав на незаконное списание (если оно было) и отсутствие учёта прожиточного минимума. Приложите доказательства: выписки со счёта, копии заявления в Сбербанк, ответы от ФССП.

- Если жалоба не поможет, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий приставов (ст. 128 Федерального закона №229-ФЗ).

Резюме:

- По первому вопросу: шансы на пересмотр есть, но они невысоки из-за пропуска срока обжалования. Акцент на «вновь открывшихся обстоятельствах» (многократное взыскание за одно нарушение) может повысить вероятность успеха.

- По второму вопросу: действия приставов частично обоснованы (из-за отсутствия заявления о сохранении прожиточного минимума в ФССП), но взыскание «морального ущерба» требует проверки.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном праве и исполнительном производстве, для подготовки документов и оценки перспектив. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, которые отвечали на похожие вопросы (например, по темам «Штрафы» или «Исполнительное производство»), чтобы получить консультацию с учётом деталей вашего дела.

1. нет, 2. нет