К какой категории относится иск о выделении долей по маткапиталу и включении доли умершего супруга?
Вместе с определением долей Вы признаете право собственности на них. а потому исходя из кадастровой цены квартиры, имущества пропорционально доле
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Этот иск относится к категории наследственных споров, совмещенных с требованиями о разделе имущества (выделение супружеской доли). Госпошлина рассчитывается как за иск имущественного характера, подлежащего оценке, исходя из стоимости выделяемых долей (ст. 333.19 НК РФ), либо как за иск неимущественного характера, если требование заявлено только о включении в массу.
Данный вопрос относится к сложной категории дел, находящейся на стыке семейного и наследственного права, а также законодательства о материнском капитале. Рассмотрим ситуацию по пунктам.
1. Категория иска. Иск о выделении долей соразмерно использованному материнскому капиталу и включении доли умершего супруга в наследственную массу является имущественным иском, связанным с:
* Семейным правом: поскольку затрагивает обязательства, вытекающие из использования средств материнского (семейного) капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Закон обязывает родителей выделить доли детям в приобретенной или построенной с использованием маткапитала недвижимости.
* Наследственным правом: поскольку решается вопрос о судьбе доли умершего супруга в общем имуществе, которое подлежит включению в наследственную массу для последующего раздела между наследниками (ст. 1152, 1154 ГК РФ).
* Гражданским процессуальным правом: определяется подсудность (как правило, районный суд) и размер государственной пошлины.
2. Определение государственной пошлины. Размер госпошлины при подаче такого иска рассчитывается исходя из его имущественного характера и цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Цена иска определяется как стоимость доли в праве собственности на недвижимость, которую истец просит выделить или включить в наследственную массу. Для ее определения обычно требуется отчет независимого оценщика о рыночной стоимости всей квартиры (дома) на дату обращения в суд. От этой общей стоимости рассчитывается стоимость спорной доли.
* Формула расчета госпошлины (для физических лиц):
* До 20 000 руб. – 4% цены иска, но не менее 400 руб.
* От 20 001 до 100 000 руб. – 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб.
* От 100 001 до 200 000 руб. – 3 200 руб. + 2% суммы, превышающей 100 000 руб.
* И так далее по шкале, указанной в Налоговом кодексе.
* Важно: Если в иске содержится несколько требований (например, выдел долей детям и признание права собственности на долю умершего в порядке наследования), и они подлежат отдельной оценке, госпошлина уплачивается за каждое требование. Однако судебная практика может рассматривать это как единое требование, связанное с одним объектом. Точный расчет лучше доверить юристу.
3. Краткое резюме и рекомендации.
* Иск носит комплексный характер (семейные, наследственные, имущественные отношения).
* Ключевые этапы: оценка недвижимости для определения цены иска, расчет госпошлины, подготовка искового заявления с ссылками на нормы семейного, гражданского и наследственного права, сбор документов (свидетельства о рождении, браке, смерти, правоустанавливающие документы на жилье, договор об использовании маткапитала, отчет оценщика, квитанция об уплате пошлины).
* Из-за сложности и высокой стоимости предмета спора (недвижимость) крайне рекомендуется обратиться за персональной консультацией к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном и наследственном праве. Юрист поможет точно определить стратегию, рассчитать пошлину, составить иск и представит ваши интересы в суде.
Учитывая специфику вопроса, для получения детальной консультации, адаптированной к вашей ситуации, рекомендую обратиться к любому юристу сайта, отвечающему на вопросы по темам «Семейное право» или «Наследство», через личные сообщения.