Что делать наследникам при утрате документов на квартиру после смерти?
Дмитрий,
Сначала - обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если право собственности на квартиру зарегистрировано за наследодателем в реестре недвижимости, то попросите нотариуса направить запрос в реестр недвижимости для получения выписки (выписка из реестра подтверждает право собственности на квартиру). Если право собственности НЕ зарегистрировано в реестре, то получите разъяснения у нотариуса касательно дальнейших действий (нотариус при ведении наследственного дела оказывает консультации)
В такой ситуации наследникам следует действовать параллельно по двум направлениям, так как срок для принятия наследства ограничен.
1. Немедленно обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус откроет дело и даст подробные инструкции.
2. Одновременно начните процесс восстановления документов на квартиру. Без них нотариус не сможет включить имущество в наследственную массу и выдать свидетельство о праве на наследство.
Порядок действий:
1. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Предоставьте имеющиеся документы: свидетельство о смерти, свои паспорта, документы, подтверждающие родство, а также любые имеющиеся бумаги на квартиру (например, выписку из ЕГРН, которую можно получить онлайн, или старые копии договора).
2. Нотариус откроет наследственное дело и, скорее всего, запросит выписку из ЕГРН на квартиру самостоятельно. Если право собственности умершего было зарегистрировано, эта информация будет в реестре.
3. Если право не было зарегистрировано или в реестре нет полных данных, нотариус приостановит выдачу свидетельства до восстановления документов. Он может выдать вам запрос для обращения в архив или другие инстанции.
4. Для восстановления документов на квартиру вам, как наследникам, нужно будет обратиться в органы Росреестра, БТИ, городской архив или к прежнему продавцу квартиры (в зависимости от того, как она была приобретена). Основная цель — получить документ-основание (договор купли-продажи, приватизации, дарения и т.д.).
5. После восстановления документов вы предоставляете их нотариусу, и он завершает процедуру, выдав свидетельство о праве на наследство.
Важно: Пропуск 6-месячного срока для обращения к нотариусу приведет к необходимости восстанавливать срок через суд, что сложнее. Поэтому первичное обращение к нотариусу — это первоочередной шаг, даже если полный пакет документов на имущество пока отсутствует.
Наследникам не обязательно предварительно восстанавливать документы на квартиру перед обращением к нотариусу. Главное — в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства. Утрата документов не лишает права на наследство, но может усложнить процесс оформления.
Обращайтесь к нотариусу, там разберетесь
Сначала идите к нотариусу для открытия наследства (подать заявление можно в течение 6 месяцев) — он сам сделает запросы в Росреестр для получения выписки на квартиру, а отсутствие документов у вас не является препятствием для этого.
Ситуация, когда после смерти человека обнаруживается утрата документов на квартиру, требует последовательных действий. Рассмотрим порядок:
1. Приоритет действий: Вам необходимо сначала восстановить документы на квартиру, а затем обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Без правоустанавливающих документов нотариус не сможет установить состав наследства и выдать свидетельство о праве на наследство.
2. Процесс восстановления документов:
- Обратитесь в Росреестр или МФЦ для получения выписки из ЕГРН, которая подтвердит право собственности умершего на квартиру.
- Если выписки недостаточно, запросите архивные копии документов в БТИ или у предыдущих правообладателей.
- В случае утери договора купли-продажи, дарения или иного основания, обратитесь к участникам сделки за дубликатами.
3. Обращение к нотариусу: После восстановления документов обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) в течение 6 месяцев со дня смерти. Представьте:
- Свидетельство о смерти
- Документы, подтверждающие родство
- Восстановленные документы на квартиру
- Выписку из домовой книги
4. Резюме: Последовательность «восстановление документов → обращение к нотариусу» является обязательной. Попытка открыть наследственное дело без документов на имущество приведёт к приостановке процедуры нотариусом.
Учитывая индивидуальные обстоятельства (наличие завещания, количество наследников, возможные споры), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить вашу ситуацию детально.
За ответ на вопрос будет начислено 2 балла активности (нужны для ответов на VIP-вопросы). За последующие ответы баллы начисляться не будут.
ДО истечения 6 мес со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Все доки на квартиру могут наследники получить в Росреестре. Для наследства достаточна выписки из ЕГРН. Главное наследникам потенциальным подать своевременно заявление о принятии наследства нотариусу.