Взлом и порча имущества

Добрый день, приехала на дачу и увидела, что сосед взломал забор и вырубил пять кустов сортового винограда, который рос на моем участке 10 лет. На вопрос, зачем он это сделал, тот ответил, что ему так захотелось. Как правильно поступить в сложившейся ситуации со стороны закона. Ведь, на сколько я понимаю, это не законное проникновение и порча имущества.
Лучший ответ

Обращаться в полицию (с проведением оценки ущерба). Если ущерб значительный - тут все признаки самоуправства (статья 330 УК РФ). Такие дела.

Да все верно, для начала вызывайте участкового

Татьяна, обращайтесь на соседа с заявлением в полицию

Здравствуйте, писать заявление в полицию.

Возможно ему предъявят обвинение по ст 167 УК РФ, если ущерб был значительный.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Все будет зависеть от того, насколько значительный ущерб он вам нанес.

Если ущерб значительным не будет признан, то может быть и административная ответственность если ущерб был причинен не большой:

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, вы вправе обратиться с иском в суд и в судебном порядке взыскать с него понесенный вами ущерб, все расходы связанные с этим делом и моральный вред !!!

Здравствуйте, Татьяна.

Не все дачные участки являются "личной собственностью" граждан. Например, не оформлены документы соответствующим образом.

Но это не означает, что кто-то имеет право испортить или уничтожить ваше имущество потому, что так "захотелось".

Такие деяния могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ.

Что делать? Обратитесь с заявлением в районный отдел полиции. Если не помогут - обращайтесь в прокуратуру.

Общие требования к оформлению заявления закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

В вашей ситуации действия соседа можно квалифицировать как умышленное повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ или ст. 7.17 КоАП РФ — в зависимости от размера ущерба) и незаконное проникновение на частную территорию (ст. 20.17 КоАП РФ, если участок не является охраняемым объектом в установленном порядке).

Что нужно сделать немедленно

Зафиксировать факт повреждения имущества. Сделайте фотографии или видео повреждения, а также состояния забора. Важно, чтобы на снимках были чётко видны повреждения и территория участка. Если сохранились ранние фото, где видно кусты было бы не плохо.

Поспрашивайте свидетелей. Если есть люди, которые могут подтвердить факт проникновения соседа на ваш участок и повреждения кустов, запишите их контактные данные. Их показания могут стать важным доказательством. Всегда кто-то, что-то видел или слышал.

Не трогать повреждённое имущество до осмотра. Не пытайтесь восстанавливать кусты или забор до прихода экспертов — это может затруднить оценку ущерба.

Обращение в полицию

Необходимо подать заявление в ближайший отдел полиции. Это можно сделать несколькими способами:

Лично. Обратитесь к дежурному сотруднику в отделении. Вам выдадут бланк заявления или помогут его заполнить. После регистрации заявления вам должны выдать талон-уведомление.

По телефону. Позвоните в полицию по номерам 02, 102 или 112 и опишите ситуацию. Оператор может направить сотрудника для составления протокола на месте.

Онлайн. На официальном сайте МВД или сайте регионального управления можно подать заявление через раздел «Онлайн-сервисы».

В заявлении укажите:

ваши ФИО, адрес и контактные данные;

дату, время и место происшествия;

описание действий соседа (проникновение на участок, повреждение кустов);

сведения о соседе (если известно его ФИО и адрес);

перечень доказательств (фотографии, имена свидетелей);

просьбу о возбуждении дела и привлечении виновного к ответственности.

При составлении заявления вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Для определения размера ущерба обратитесь к независимому оценщику. Он проведёт экспертизу и составит заключение, которое будет служить основанием для возмещения вреда. При оценке учитываются затраты на восстановление имущества или рыночная стоимость уничтоженного имущества на момент повреждения.

Если кусты винограда были сортовыми и имели особую ценность, это также стоит отразить в оценке. Возможно, потребуется документальное подтверждение (например, чеки на покупку саженцев, договоры с питомником и т. д.).

Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ наступает, если ущерб превышает 5 тысяч рублей. Наказание может включать штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 2 лет.

pravoved.ru +1

Если ущерб меньше 5 тысяч рублей, действия соседа могут квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества), что влечёт штраф от 300 до 500 рублей.

pravoved.ru +1

За незаконное проникновение на частную территорию (если участок не является охраняемым объектом) предусмотрена административная ответственность по ст. 20.17 КоАП РФ — штраф до 5 тысяч рублей, обязательные работы до 40 часов или административный арест до 5 суток.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред имуществу, обязано возместить его в полном объёме, если не докажет отсутствие своей вины. Вы можете потребовать от соседа возмещения расходов на восстановление забора, покупку новых саженцев и другие затраты, связанные с восстановлением вашего имущества.

Если сосед откажется возмещать ущерб добровольно, вы вправе подать иск в суд. В исковом заявлении укажите обстоятельства дела, приложите доказательства (фотографии, акт осмотра, экспертное заключение, копии заявления в полицию) и расчёт суммы ущерба.

Спасибо за полный и исчерпывающий ответ.

Вам нужно немедленно зафиксировать повреждения на фото/видео, найти свидетелей, вызвать участкового для составления протокола и подать заявление в полицию по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», а после этого оценить стоимость ущерба у независимого эксперта для подачи гражданского иска в суд .