Мошенники оформили на меня договор с Билайном и Яндексом без моего ведома

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я, мое ФИО, проживаю и зарегистрирован в г. Березники. Обнаружил, что 04.10.2025 на мои паспортные данные (серия, номер) неизвестными лицами был открыт счёт в Яндексе (номер телефона +7 963 901-36-75) через подтверждение на «Госуслугах». Яндекс по моему обращению этот счёт закрыл 06.04.2026. Затем я обратился в Билайн, и там подтвердили, что на моё имя заключён договор на этот же номер телефона. Где именно заключён договор — неизвестно (предположительно в Уфе, но точно не знаю). Я лично договор не заключал, паспорт не терял, никому доверенностей не давал. В Билайне говорят, что проведут внутреннюю проверку, но информацию не раскрывают, просят написать заявление на закрытие счёта. Важное уточнение: Я проверил свой личный кабинет на портале «Госуслуги». В разделе «Действия в системе» (история входов) нет никаких записей о подозрительных входах или регистрациях на даты 04.10.2025 (дата открытия счёта в Яндексе) и на другие близкие даты. В сообщениях от «Госуслуг» также нет уведомлений о том, что кто-то запрашивал мои данные или проходил идентификацию через ЕСИА. То есть мои логин и пароль не использовались, двухфакторная аутентификация не срабатывала, но мои паспортные данные всё равно были переданы в Яндекс. Как такое возможно с технической и юридической точки зрения? Мои вопросы: Должен ли Билайн выдать мне копию договора на этот номер? Как законно это требовать? Обязан ли Билайн предоставить мне письменный ответ, каким образом (лично или дистанционно) был заключён договор, и кто предъявил паспорт? Имею ли я право требовать расторжения этого договора без заявления «на закрытие», чтобы не признавать его своим? Нужно ли мне обязательно подавать заявление в полицию? Если да, то по какой статье (мошенничество, неправомерный доступ к персональным данным)? Что делать, если Билайн откажется расторгать договор или не даст ответа?
Лучший ответ

Здравствуйте Роман!

Технически и юридически это возможно, если злоумышленники использовали упрощенную идентификацию через ЕСИА, но не ваш логин/пароль. Есть два основных пути, как могли получить ваши данные без входа в ваш личный кабинет:

Утечка персональных данных + поддельный сертификат электронной подписи. Раньше (и частично сейчас) для открытия счета в Яндексе и даже сим-карты можно было использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись, выпущенную на ваше имя. Мошенники могли получить ваши паспортные данные из слитых баз (например, интернет-магазинов, служб доставки) и выпустить поддельную подпись через недобросовестные удостоверяющие центры, которые уже закрыты. Яндекс и Билайн «увидят» подпись как вашу, но на Госуслугах это действие не отобразится (оно происходит через нотариально заверенное согласие? Нет, там лазейки были).

Взлом не вашей учетки, а сервиса-посредника. Некоторые банки и операторы (включая Билайн) используют Госуслуги только для верификации паспортных данных (проверки, что серия/номер реальны и принадлежат Иванову И.И.), но не для авторизации через ваш логин. Мошенник вводит в форме Яндекса/Билайна: «ФИО: как у вас, паспорт: как у вас». Система Яндекса делает запрос к Госуслугам: «Проверьте, есть ли такой паспорт?» Госуслуги отвечают: «Да, есть, ФИО совпадают». Мошенник не входит в ваш аккаунт, он просто использует функцию проверки реальности паспорта, которая не требует вашего согласия или 2FA. Это легальный механизм для банков и операторов, но мошенники научились его обманывать, предъявляя в салоне связи поддельный паспорт (на ваши данные, но со своей фотографией).

Юридический вывод: Вы не нарушали правила работы с Госуслугами. Ваш пароль не украден. Это 100% проблема либо салона связи (оформили по поддельному паспорту без вашего присутствия), либо процедуры удаленной идентификации, которую мошенники взломали.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 46 ФЗ «О связи», вы как субъект персональных данных имеете право знать, какие данные о вас обрабатываются, и получить документ, подтверждающий заключение сделки от вашего имени.

Необходимо готовить документы, это работа юриста. Контакты юристов есть в профиле

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Роман, вам целесообразно для проверки обратиться с заявлением в полицию

Ситуация у вас серьёзная, но в целом решаемая — здесь признаки оформления договора связи и аккаунта без вашего участия, и вы действуете правильно.

С технической точки зрения такое возможно без «взлома» Госуслуг. Передача данных могла происходить не через ваш личный кабинет, а через иные каналы: использование ваших паспортных данных сотрудником салона связи, утечка персональных данных, либо оформление договора с нарушением процедуры идентификации. Поэтому отсутствие входов в «Госуслуги» — важный аргумент в вашу пользу.

Теперь по вопросам.

Билайн обязан предоставить вам информацию по договору. В силу закона о защите прав потребителей и закона о персональных данных вы вправе получить сведения о том, обрабатываются ли ваши персональные данные, на каком основании и какие именно. Это включает копию договора, данные о способе его заключения (лично или дистанционно), а также сведения о том, кто оформлял договор и какие документы предъявлялись. Запрашивать это нужно письменно, с ссылкой на требование о предоставлении информации о ваших персональных данных.

Вы имеете право требовать не просто «закрытия», а именно признания договора незаключённым (или оформленным без вашего волеизъявления) и прекращения его действия. Формулировка «заявление на закрытие» действительно может выглядеть как косвенное признание договора, поэтому правильнее писать, что вы договор не заключали и требуете его аннулирования.

Письменный ответ вам обязаны дать. Если вы направите обращение (в том числе через личный кабинет или почтой), оператор обязан ответить в установленный срок (как правило, до 30 дней).

Обращение в полицию в такой ситуации рекомендуется. Здесь возможны признаки преступления, в зависимости от обстоятельств: мошенничество, незаконное использование персональных данных, либо злоупотребления при оформлении договора. В заявлении достаточно описать факты — квалификацию определят уже правоохранительные органы.

Если Билайн откажется предоставлять информацию или расторгать договор, у вас есть право обратиться с жалобой в Роскомнадзор (по факту обработки персональных данных) и в Роспотребнадзор, а также в суд с требованием признать договор незаключённым.

Практически вам сейчас лучше сделать следующее: направить в Билайн письменное заявление с требованием предоставить копию договора и сведения о его оформлении, указать, что вы договор не заключали и требуете его аннулирования, параллельно подать заявление в полицию и зафиксировать факт возможного мошенничества.

спасибо вам большое!!!

Добрый день Роман!

Поскольку Вы указали, что мошенники овладели вашими паспортными данными, вам нужно обратиться в ближайшие МФЦ на установление самозапрета на совершение различных сделок и манипуляций с вашими персональными данными!

Подробнее можете ознакомиться в статьях:

www.garant.ru

www.perm.kp.ru

Добрый день, вам необходимо для самой проверки обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Уважаемый, это классическое мошенничество с подменой SIM-карты или удалённым восстановлением доступа через салон связи — ваши действия: пишете заявление в полицию по статье 159 УК РФ (мошенничество) и одновременно требуете в Билайне в письменной форме (через официальный запрос с уведомлением) копию договора и акт о способе его заключения, отказываясь писать «заявление на закрытие», чтобы не легитимировать сделку; если не дадут — сразу жалуйтесь в прокуратуру и Роскомнадзор.