Могут ли перевести на домашнее обучение при трёх двойках?
Да, перевод на домашнее обучение (семейное образование) возможен при наличии трёх двоек, но важно понимать правовые нюансы этой процедуры.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 44), родители имеют право выбрать для ребёнка семейную форму образования независимо от его успеваемости. Основанием является желание родителей, а не академические показатели.
2. Процедура перевода: Для перевода необходимо:
- Подать заявление в школу о переходе на семейное образование.
- Уведомить орган местного самоуправления (управление/отдел образования).
- Отметка о переводе не требует согласия школы, но важно соблюсти формальности.
3. Роль двоек: Неуспеваемость (три двойки) не является препятствием, но может повлиять на:
- Аттестацию: ребёнок будет проходить промежуточную аттестацию в школе, и при наличии задолженностей её нужно ликвидировать.
- Взаимодействие со школой: администрация может рекомендовать остаться в школе для поддержки, но не может отказать в переводе.
4. Последствия: После перевода ответственность за образование ложится на родителей. Ребёнок прикрепляется к школе для аттестаций, и при неудачах может быть возвращён в школу по решению родителей или органов образования.
Резюме: Перевод на домашнее обучение возможен по заявлению родителей даже с трёмя двойками, так как закон не связывает эту форму с успеваемостью. Однако важно учесть необходимость ликвидации академических задолженностей и организовать процесс обучения. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по оформлению документов и правовым аспектам, например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения.
На заочное обучение могут перевести только по заявлению родителей и справки из ПМПК.