Как восстановить 10 гектаров земли, перешедших по наследству?
Здравствуйте.
Действия для восстановления прав
1. Сбор документов. Соберите все доступные документы, связанные с первоначальным предоставлением земли отцу: постановления, договоры, акты, свидетельства о праве собственности. Важно найти документы, которые подтверждают первоначальную площадь участка (10 гектаров).
2. Запрос выписки из ЕГРН. Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на текущий момент. Это поможет понять, какие данные о границах и площади участка зафиксированы в реестре. Проверить наличие установленных границ можно также на Публичной кадастровой карте геопортала «Национальная система пространственных данных» (nspd.gov.ru).
3. Обращение к кадастровому инженеру. Попробуйте снова обратиться к кадастровым инженерам. Возможно, предыдущие отказы связаны с отсутствием чётких исходных данных или сложностью ситуации. Инженер проведёт полевые измерения и подготовит межевой план, который может выявить расхождения между фактическими границами и данными в ЕГРН.
4. Анализ исторических карт и документов. Если сохранились старые карты, планы или другие документы, которые фиксируют первоначальные границы участка, они могут стать важным доказательством. В некоторых случаях полезно обратиться в архивы или местные администрации для получения доступа к таким материалам.
5. Исправление реестровой ошибки. Если в ЕГРН зафиксированы неверные данные о границах или площади участка, можно подать заявление на исправление реестровой ошибки. Это возможно, если исправление не повлечёт прекращения, возникновения или перехода зарегистрированного права на объект недвижимости. В случае отказа в исправлении ошибки можно обжаловать решение в суде.
6. Судебное разбирательство. Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд о восстановлении прав на первоначальную площадь участка. В исковом заявлении необходимо указать основания для восстановления прав (например, наличие документов, подтверждающих первоначальную площадь, результаты межевания, свидетельские показания и т. д.). Суд может назначить экспертизу для установления фактических границ участка.
У меня 15 га с/х земель - достались по наследству- 3 участка немежеванных в общедолевой собственности.У отца на каждый участок было свидетельство о праве собственности с кадастровым номером.Они расположены в разных местах в соответствии с их назначением- пашня, пастбище, сенокос. Нужно ,возможно ,искать документ на 3 участок- эти 3га.
восстановить 10 гектаров земли, перешедших по наследству в суде