Можно ли подать в суд на коллекторов за звонки на работу?
Да, вы можете обратиться в суд с требованием о защите нарушенных прав и взыскании компенсации морального вреда. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая оценка действий коллекторов. Звонки на ваше рабочее место коллегам с целью обсуждения долга, когда вы уже выплачиваете долг по решению суда (50% от зарплаты ежемесячно), могут рассматриваться как нарушение. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» (закон о коллекторах), коллекторы обязаны соблюдать правила взаимодействия с должниками. В частности, они не вправе разглашать информацию о долге третьим лицам (например, вашим коллегам) без вашего согласия, если это не предусмотрено законом. Звонки на работу, особенно если они приводят к обсуждению ваших финансовых обязательностей с коллегами, могут нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных (ст. 152.2 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
2. Ваш статус. Вы уже исполняете судебное решение, выплачивая долг через удержание из зарплаты. Это означает, что взыскание долга осуществляется в законном порядке, и дополнительные действия коллекторов (особенно если они носят навязчивый или разглашающий характер) могут быть излишними и противоправными.
3. Возможность судебного иска. Вы можете подать иск в суд общей юрисдикции (например, по месту вашего жительства или месту нахождения коллекторского агентства) с требованиями:
- Прекратить противоправные действия (звонки на работу с разглашением информации о долге).
- Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если звонки причинили вам нравственные страдания (например, стресс, ущерб репутации на работе). Размер компенсации определяется судом на основе принципов разумности и справедливости, с учётом характера нарушений и ваших доказательств.
- Возместить убытки, если они возникли (например, если из-за звонков у вас были проблемы на работе, но это сложнее доказать).
4. Что нужно для иска. Соберите доказательства: записи телефонных разговоров (если есть), скриншоты звонков, свидетельские показания коллег, письменные обращения к коллекторам с требованием прекратить звонки. Также полезно иметь копию судебного решения о взыскании долга, подтверждающую, что вы уже платите по нему.
5. Краткое резюме. Действия коллекторов, звонящих на ваше рабочее место и обсуждающих долг с коллегами, пока вы исполняете судебное решение, могут нарушать закон о коллекторах и ваши права на приватность. У вас есть основания для обращения в суд с иском о защите прав и взыскании морального вреда. Однако успех дела зависит от качества доказательств и конкретных обстоятельств.
Учитывая сложность таких дел и необходимость грамотной правовой оценки, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для подготовки иска и представления интересов в суде. Вы можете связаться с любым юристом сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения для получения персональной помощи.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, для начала обратитесь с заявлением на имя прокурора и старшего судебного пристава. С уважением! ☘
Здравствуйте. Вы имеете полное право подать в суд на банк или коллекторов за нарушение прав и взыскать компенсацию морального вреда.
Кредиторы не имеют права звонить третьим лицам по поводу Ваших долгов без наличия письменных согласий.
Перед подачей иска в суд Вам необходимо собрать доказательства и подать жалобу в ФССП, они штрафуют коллекторов и банки за незаконные звонки.
Юлия, можете подать, но для положительного решения суда нужно сначала зафиксировать нарушение через контролирующих органов, чтобы было привлечение к административной ответственности. И только тогда обращаться в суд. За помощью можете обратиться через личные сообщения.
Приставам в региональное ГУФССП подайте жалобу по нарушению ФЗ № 230-ФЗ. Проведут проверку, накажут деньгами настырных. Сами ФЗ изучите.
Оставляйте себе в банке, куда ЗП поступает и у работодателя через подачу приставу 2-х заявлений о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашей Республике, 21 057,00 руб., если выгодно, т.к. в РФ прожиточный ниже, 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (для банка) - образец заявления прилагается и у работодателя, заявление в произвольной форме, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Проработайте вопрос с внесудебным банкротством через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Здравствуйте. Бесперспективно.
Можно и подать в суд на коллекторов за звонки на работу
Доброе утро!
Эффективно будет не в суд подавать иск, а жалобы в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.