Беспредел Газовой службы по ТО и ремонту газ-оборудования.
Срок 40 дней, на который ссылаются представители газовых служб, не является сроком для обязательной замены плиты. Это процедурный срок уведомления перед возможным приостановлением подачи газа согласно п. 80 Правил № 410: отключение возможно не ранее 40 дней после первого письменного уведомления и не ранее 20 дней после второго.
Требование о замене газовой плиты правомерно только в двух случаях: если истёк срок службы, указанный изготовителем, и отсутствует положительное заключение технического диагностирования, либо если продлённый срок также истёк. Сама по себе функциональность плиты не отменяет нормативного срока эксплуатации.
Альтернатива замене — техническое диагностирование. По его результатам специализированная организация выдаёт заключение о возможности дальнейшей эксплуатации и может продлить срок службы оборудования. Это законный способ избежать расходов на новую плиту при её исправном состоянии.
Полномочиями на ТО, ремонт и диагностику ВДГО/ВКГО с 1 сентября 2023 года обладают только газораспределительные организации, владеющие сетями и осуществляющие транспортировку газа (ФЗ № 71-ФЗ, ч. 4 ст. 157.3 ЖК РФ). Обычные ООО без статуса ГРО не вправе проводить такие работы и выдавать обязательные предписания.
Проверьте договор: если услуги оказывает не ГРО, а стороннее ООО, уточните наличие у него лицензии и полномочий. Требование замены от неуполномоченной организации не имеет юридической силы.
Пенсионеру, получившему предписание, целесообразно: запросить письменное обоснование со ссылками на нормативные акты; при несогласии — инициировать независимое техническое диагностирование в аккредитованной организации; при угрозе незаконного отключения — обращаться в ГЖИ или прокуратуру с жалобой на нарушение процедуры уведомления.
Штрафы за использование оборудования с истёкшим сроком предусмотрены ст. 9.23 КоАП РФ: 1–2 тыс. руб. впервые, 2–5 тыс. руб. при повторном нарушении; при аварии — до 30 тыс. руб. Однако штраф налагается только после установления факта нарушения уполномоченным органом, а не представителем ООО при обходе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ok. Money, money. No problem, kein Problem
Правовые основания для замены газового оборудования
Согласно пункту 10 Правил №410 (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410, с изменениями от 29 ноября 2025 года), замена газового оборудования обязательна в следующих случаях:
истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования;
истечение срока эксплуатации гибкой газовой подводки, установленной изготовителем;признание оборудования неисправным и не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) по результатам оценки его технического состояния;заявка заказчика.
Уважаемый г-н Ярош, благодарим Вас за оперативный и подробный ответ по волнующей нас теме!
Regards,
Serge
Если у плиты нет паспорта или срок службы в нём не указан, по общим правилам он составляет 10 лет со дня изготовления. Таким образом, любая плита, выпущенная ранее 2016 года, в 2026 году уже считается выработавшей свой ресурс. Её использование – риск штрафа (при проверке газовой службы) и реальная опасность утечки газа.
Позиция газовых служб в РФ - С 2024 года ужесточился контроль. При плановом или внеплановом осмотре (например, после замены газового счетчика) сотрудники газовой службы обязаны отключить плиту, если её срок службы истёк, а паспорт утерян. В 2026 году эта практика продолжается.
Предельный срок эксплуатации по закону, даже если плита исправна, по истечении назначенного срока (указанного в документах) использование запрещается. Её необходимо заменить или провести экспертизу промышленной безопасности для продления срока (обычно продлевают не более чем на 1-2 года.).
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в Правила №410 (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410) и другие нормативные акты, регулирующие техническое обслуживание газового оборудования. Эти изменения касаются, в том числе, оснований для замены оборудования и полномочий специализированных организаций.
Замена газовой плиты или другого оборудования возможна только при наличии законных оснований. Согласно действующим правилам, оборудование подлежит замене, если:
- истёк срок эксплуатации, установленный изготовителем, и его не продлили в результате техосмотра;
- по итогам техобслуживания оборудование признано не подлежащим ремонту;
выявлена неустранимая в процессе техобслуживания утечка газа;
оборудование неисправно, разукомплектовано или не подлежит ремонту.
Установление 40-дневного срока для замены исправной плиты без законных оснований неправомерно. Требование о замене функционально исправного оборудования не предусмотрено нормативными актами.
У вас выявили нарушения? присылайте сам акт, будем разбираться..
Уважаемый Александр Олегович, благодарю Вас за столь подробный ответ!
Мы решили заменить явно устаревшую плиту. Хотя молодые ребята, представляющие газтехсервис, даже не удосужились расписаться в Предписании на устранение выявленных нарушений по договору на техобслуживание ВКГО. сегодня это узаконенный отъем денег у населения. В итоге, мы должны оплатить 2000 рур за договор на техобслуживание, и около 30 тыр за новую плиту + дымоход.
Regards
Serge
Требование заменить плиту за 40 дней — это законное основание, если срок её эксплуатации истёк или она признана неисправной, и такие предписания вправе выдавать только специализированные газораспределительные организации (а не любые ООО), которые теперь исключительно и занимаются обслуживанием .
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Ситуация, которую вы описываете, касается технического обслуживания (ТО) внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах (МКД). С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые уточняют порядок такого обслуживания.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным документом является Постановление Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». С 1 апреля 2024 года действует обновлённая редакция. Согласно п. 80(1) этого документа, при техническом обслуживании специалист обязан проверить соответствие газового оборудования требованиям безопасности. Если оборудование не соответствует (например, имеет неисправности, превышает нормативный срок службы или не имеет паспорта), владельцу выдают предписание об устранении нарушений.
2. Срок замены оборудования: Закон не устанавливает жёсткого 40-дневного срока для замены исправной газовой плиты. Нормативные сроки службы газовых плит указаны в их технической документации (обычно 10-15 лет). Если плита функциональна, соответствует требованиям безопасности (нет утечек, повреждений, коррозии) и не превысила срок службы, оснований для срочной замены нет. Требование заменить плиту в течение 40 дней может быть обосновано только если при проверке выявлены опасные неисправности, которые нельзя устранить, или если плита эксплуатируется дольше установленного срока службы и представляет риск.
3. Полномочия организаций: Право на проведение ТО газового оборудования имеют специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию Ростехнадзора. Часто это ООО, с которыми управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация заключает договор. Их полномочия должны быть подтверждены:
- Договором с УК или прямой договорённостью с собственниками.
- Наличием лицензии на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.
- Акт проверки, который они составляют, должен содержать конкретные замечания со ссылками на нормативы (например, ГОСТы, правила безопасности).
Рекомендации:
1. Запросите документы: Попросите у представителей организации, проводящей ТО, письменное обоснование требования о замене плиты. В нём должны быть указаны конкретные нарушения (например, ссылка на пункт правил, неисправность).
2. Проверьте срок службы: Уточните срок службы вашей плиты по паспорту. Если он не истёк, и плита исправна, вы можете оспорить требование.
3. Обратитесь в управляющую компанию: Направьте письменный запрос в УК с просьбой разъяснить основания для замены и предоставить копии договоров с организацией, проводящей ТО.
4. Жалоба в контролирующие органы: Если требования кажутся неправомерными, можно пожаловаться в:
- Государственную жилищную инспекцию (проверяет деятельность УК).
- Роспотребнадзор (защита прав потребителей).
- Прокуратуру (если есть признаки самоуправства).
5. Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или защите прав потребителей, для подготовки официальных запросов или жалоб. На этом сайте вы можете написать в личные сообщения юристам, которые отвечали на подобные вопросы, например, [указать имя юриста, если есть в базе, или общую рекомендацию].
Краткое резюме: Требование заменить газовую плиту в течение 40 дней при ТО законно только если она неисправна или превысила срок службы. Для исправного оборудования таких жёстких сроков нет. Проверьте обоснованность требований через запрос документов и при необходимости обращайтесь в контролирующие органы. Для точной оценки ситуации и защиты прав лучше проконсультироваться с юристом.