Можно ли отказаться от работы с новым токсичным материалом на вредном производстве?
Здравствуйте! Да, вы вправе отказаться от работы с этим материалом, если он реально создает угрозу жизни или здоровью; заставить нельзя, и за такой отказ не должны наказывать — ст. 216, 216.1 ТК РФ. Самому превышение доказывать не нужно: требуйте замеры воздуха рабочей зоны и внеочередной медосмотр. Были ли письменное обращение и визит к врачу? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте, письменно мы не обращались, пока поговорили об этом с непосредственным руководителем устно, ждём когда разберутся, работаем пока с прежним материалом. К врачу планирую обратиться сейчас, поскольку уже была на больничном в прошлом году с такими же симптомами, но от другого вещества. Только не будет ли это выглядеть так, что это именно я стала профнепригодна, а не материал такой токсичный, и на последующей медкомиссии мне просто запретят работать, вдруг выявится такое заболевание, например, как бронхит, или астма
Можете отказаться, если это угрожает вашему здоровью.
Советую написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
К врачу идите индивидуально, фиксируйте свои симптомы от вреда и последствия токсичного вещества, чтобы не быть голословным.... Потом напишите докладную работодателю , чтобы принял меры. Предупредите, что в противном случае будете вынуждены написать жалобу в прокурату, роспотребнадзор и инспекцию труда.
Вы можете законно отказаться от работы с опасным материалом, не рискуя увольнением, если соблюдете процедуру отказа и зафиксируете нарушения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по трудовому праву на сайте для детального разбора вашей ситуации и подготовки документов.
Можно и отказаться от работы с новым токсичным материалом на вредном производстве