Можно ли не возвращать задаток, если покупатель отказался от сделки?

Получен задаток по предварительному договору купли продажи квартиры. Через 2 недели покупатель сообщил что денег на покупку квартиры нет, якобы перечислил мошенникам. Хочет задаток вернуть. Я отказалась.
Лучший ответ

Задаток возврату в данном случае не подлежит.

Если договор позволяет удержать задаток при отказе покупателя от сделки, то можно не возвращать. Рекомендую передать юристу договор на изучение на личной консультации

Здравствуйте, если в предварительном договоре указаны ст. 380-381 ГК РФ, то можете не отдавать, так как отказ от сделки не по Вашей вине.

По закону вы имеете полное право не возвращать задаток, так как сделка сорвалась по вине покупателя. Согласно ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у вас. Потеря денег из-за мошенников - это личный риск покупателя, а не форс-мажор, поэтому закон на вашей стороне. Главное, чтобы в документе сумма была названа именно "задатком", а не "авансом". Сохраните переписку с признанием покупателя об отсутствии средств для защиты в суде. Направьте краткий письменный отказ со ссылкой на ГК РФ и спокойно оставляйте деньги себе как компенсацию за срыв сделки

Если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остаётся у продавца. В вашем случае покупатель сам сообщил о невозможности совершить покупку, что можно расценивать как отказ от исполнения обязательств по предварительному договору. Поэтому вы вправе не возвращать задаток.

Задаток можно не возвращать. При отказе ссылайтесь на пункт 2 статьи 381 ГК РФ.

Вы имеете право не отдавать задаток, если в предварительном договоре указано, что это задаток, тем более если указаны условия его возврата.

Покупатель может пойти в суд, пытаясь признать задаток неосновательным обогащением. Но если у вас на руках грамотный ПДКП, шансы у него практически нулевые. Суды в таких вопросах обычно на стороне продавца.

Добрый вечер! Да, как правило задаток можно не возвращать, если покупатель сам отказался от сделки без вашей вины.

По общему правилу задаток служит обеспечением обязательства: если сторона, давшая задаток, не исполняет договор, сумма остаётся у другой стороны. Также, важно, какой порядок установлен в самом предварительном договоре купли-продажи.

На практике важно, чтобы в предварительном договоре прямо было указано, что переданная сумма - именно задаток, а не аванс. Если формулировки нет или она размыта, суд может признать сумму авансом, и тогда её придётся вернуть.

Правовые основания: ГК РФ ст. 380, ст. 381.

Вы имеете полное право не возвращать задаток, так как покупатель отказался от сделки по своей вине.

- Его ссылка на мошенничество третьих лиц не является основанием для возврата задатка.

- Задаток выполняет обеспечительную функцию, и в случае срыва сделки по вине покупателя он остаётся у продавца.

Рекомендации:

1. Сохраните все документы: предварительный договор купли-продажи с условием о задатке, расписку или иной документ, подтверждающий передачу денег, а также переписку с покупателем (сообщения, письма), где он сообщает об отказе от сделки.

2. Если покупатель продолжает настаивать на возврате и угрожает судом, будьте готовы представить эти документы в качестве доказательств.

3. Учитывая, что каждая ситуация может иметь нюансы (например, формулировки в предварительном договоре, способ передачи задатка), для полной уверенности и защиты своих интересов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации с учётом всех деталей вашего случая.

ДЛя того, чтобы задаток себе оставить, нужно направить телеграмму о месте дате сделки до истечения срока договора.