Должна ли продавец возвращать задаток покупателям, которые передумали после ознакомления с документами квартиры?
Если есть договор о задатке, то нет.
Но нужно на сделку позвать до истечения срока действия договора.
Добрый день! Нет, не должны, можете оставить задаток себе, ст. 381 ГК РФ.
Добрый день! Все зависит от того был ли подписан договор задатка, либо предварительный договор, а так же как передавался задаток.
Если передача денег была оформлена именно как внесение задатка - то не должны возвращать
если это был авансовый платеж или частичная предоплата, то да, долждны.
Добрый день, Оксана Анатольевна! Надо смотреть содержание подписанных Вами и покупателями документов. Если соглашение о задатке заключено в письменной форме, покупатели необоснованно отказались от заключения договора купли-продажи квартиры, то вправе оставить задаток у себя (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же никаких документов не подписывалось, а деньги переданы по расписке и их правовая природа неопределенна, то эти деньги могут считаться авансом, который Вы должны вернуть.
Согласно ст. 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон
в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Соответственно, если расписка имеет две подписи, подпись передавшего денежные средства и подпись получившего денежные средства, а также указан предмет, то есть в счет обеспечения сделки купли-продажи, тогда расписка может быть признана судом, как соглашение о задатке. Удачи.
Здравствуйте
Если не было хотя бы предварительного ДКП-это не задаток, а обычная предоплата
должны возвратить
не возвратите-они легко взыщут через суд да еще с процентами.