Почему алименты на двоих детей превышают зарплату мужа?
По ст.119 СК РФ, подав исковое заявление или путем оспаривания решения суда, которым взыскали алименты.
Надо разбираться. Скорее всего, у него долг по алиментам за прошлое время.
Алименты назначили с февраля 2026, исп лист пришел в апреле
Решение суда надо видеть, почему так назначили.
Алиментщик обязан платить самостоятельно алименты с 00.02.2026 за часть февраля, за март в размере установленном судом, наверняка 1/3 от заработка.
Если напрямую работодателю подан исп. лист, то за апрель обязан работодатель удержать алименты + долг по ним в пределах 70 % от ЗП.
(28 500,00 - (28 500,00 х 13% (НДФЛ))) х 70 % = 17 356,50 должен бухгалтер разбросать на алименты и долг по ним: 1/3 = 5 785,33 алименты и 11 571,17 долг за февраль и март.
За февраль алименты возьмём с 01 - (28 500,00 - (28 500,00 х 13%)) / 3 = 8 265,00 и за март такая же сумма и всего: 16 530,00 Т.к. долг меньше чем в примере указан, то остаток от 17 356,50 - 16 530,00 = 826,50 не будут удерживать.
Пусть разбирается кто ему насчитал 55 000,00 руб.
Зарплата официальная? Есть задолженность? Нужно смотреть судебный акт и документы исполнительного производства.
Официальная, истец не знал место работы
Зарплата 28500 для мужчины, у которого нет противопоказаний к трудовой деятельности - это нонсенс, который свидетельствует либо о том, что он скрывает доходы, либо о том, что он особо не напрягается. В обоих случаях судья вполне мог назначить алименты в твердой сумме. Почему именно 55 тр - сказать сложно, нужно смотреть доводы истца
Сумма превышает оклад, так как алименты назначены в твёрдой денежной сумме по ст.83 СК РФ. Суд привязал выплату к прожиточному минимуму на детей, посчитав официальную зарплату мужа слишком низкой. По закону приставы могут удерживать не более 70% от его дохода, но всё, что свыше этой суммы, будет копиться как долг.
Чтобы снизить платеж, нужно подать иск в суд об уменьшении размера алиментов по ст.119 СК РФ, доказав документально, что текущая сумма не оставляет ему средств даже на собственное существование. Если же в решении суда указаны проценты (1/3 дохода), а не фиксированная сумма, значит произошла ошибка приставов и её нужно обжаловать. В ином случае только новый судебный процесс может привести алименты в соответствие с реальным доходом. Подавайте иск на снижение ТДС, чтобы не растить долг и избежать ареста счетов
Иск подали, прикрепив трудовой договор. В течении какого времени должны рассмотреть его?
То есть Вас волнует только "в течение какого времени"?
А правильность Вашего иска Вас не беспокоит???
В решении суда указана 1/3 от дохода ; взыскание от 11.02.2026 , но откуда за 2 мес взялась сумма 55000 руб, место работы им было неизвестно
Виолетта! Мы бы с удовольствием поддержали бы Ваши рассуждения, но, к сожалению, не знаем, что там у Вас написано в документах и что происходило в судебных заседаниях.
А разве ваш муж не участвовал в суде или был вынесен судебный приказ? Если Если был иск, то значит суд получил сведения об официальной работе ответчика и присудил 1/3 доли от заработка, а если был судебный приказ, то тоже взыскали 1/3 и судья ничего не запрашивает, а присуждает долю.
Кто насчитал вам долг и кому не было известно место работы?
Если пристав насчитал долг и не знал место работы, то считал он по средней ЗП в РФ на день расчёта, а ЗП с 01.04.2026 стала 103 612,00 и 1/3 составляет 34 537,33 руб. Маловато-то однако. Значит ЗП брал пристав с 04.03.2026 до 01.04.2026 и она составляла 139 727,00 или 46 575,67 и тоже малова-то.
Пусть истребует Постановление о расчёте долга и обжалует его.
В любом случае сами уже разберитесь и тяжко писать от другого лица? Неправда ли?
алименты снизить крайне сложно
Смотреть нужно иск и ваши возражение, чтобы дать точный ответ.
Сумма 55 000 рублей, вероятно, включает задолженность, а не только текущие платежи. Снижение алиментов возможно через суд при обосновании изменений в обстоятельствах. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа документов и подготовки иска. Вы можете написать юристу, который отвечал на подобные вопросы, через личные сообщения на сайте для консультации.