Нормативно-правовые акты

Является ли решение Думы о выходе депутата из состава Думы по личному заявлению нормативно-правовым актом?
Лучший ответ

Нет, решение Думы о выходе депутата из её состава по личному заявлению не является нормативно-правовым актом. Это индивидуальный правоприменительный акт.

Разбор ситуации:

1. Нормативно-правовой акт (НПА) — это документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права, имеющий общеобязательный характер и рассчитанный на неоднократное применение к неопределённому кругу лиц (например, закон, постановление).

2. Решение о выходе конкретного депутата по его заявлению:

- Носит индивидуальный характер (касается только одного лица).

- Не создаёт новых правовых норм, а лишь констатирует факт прекращения полномочий.

- Является правоприменительным актом, основанным на существующих нормах (например, на положениях регламента Думы или федерального закона о статусе депутатов).

- Не подлежит неоднократному применению.

3. Такое решение оформляется протоколом или постановлением Думы, но его юридическая природа остаётся индивидуально-правовой.

Краткое резюме: Решение Думы о выходе депутата — это акт применения права к конкретной ситуации, а не нормативный акт. Оно не создаёт общих правил, а лишь реализует уже установленные процедуры.

Рекомендация: Для уточнения процедуры или обжалования подобных решений обратитесь к юристу, специализирующемуся на конституционном и парламентском праве. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на схожие вопросы на этом сайте, для детальной консультации.

Нет, не является, т.к. касается конкретного гражданина.

Нет, это ненормативный правовой акт.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Юридические услуги в Екатеринбург