Может ли военкомат исключить жену из выгодоприобретателей после развода?
Может исключить. Только не понятно о чем речь и что это за выгоды такие для бывшей жены..
Нет, не может, поскольку нужны сведения из органов загс о расторжении брака.
Если вы родитель погибшего участника сво, то вы имеете права обратиться в суд с иском о лишении супруги права на выплаты при наличии оснований для этого - например, в связи с фактическим прекращением брачных отношений.
Попробуйте через консульство РФ или РМолдова получить подтверждение регистрации расторжения брака на основании судебного решения РМ.
Ситуация, которую вы описываете, касается прав выгодоприобретателя по страховому случаю, связанному с военной службой, после расторжения брака. Разберём её по пунктам.
1. Кто является выгодоприобретателем по закону? Основным документом, регулирующим обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, является Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Согласно ему, в случае гибели (смерти) застрахованного лица страховую сумму получают в равных долях:
* его супруг (супруга);
* родители (усыновители);
* дедушка и бабушка (при условии отсутствия родителей);
* отчим и мачеха (при определённых условиях);
* дети, братья, сёстры, не достигшие 18 лет или старше, но ставшие инвалидами до 18 лет, а также обучающиеся по очной форме.
2. Влияние расторжения брака на статус выгодоприобретателя. Ключевой момент здесь — момент наступления страхового случая (гибели военнослужащего) по отношению к моменту расторжения брака.
* Если брак был расторгнут ДО наступления страхового случая, то бывшая супруга утрачивает статус супруги и, соответственно, право быть выгодоприобретателем по закону. Военкомат (а точнее, страховщик — обычно это Сбербанк или иная уполномоченная организация) на законных основаниях исключит её из списка получателей выплаты.
* Если брак был расторгнут ПОСЛЕ наступления страхового случая, то на момент гибели военнослужащего она являлась его законной супругой. Право на страховую выплату возникает именно в этот момент. Последующее расторжение брака не лишает её этого уже приобретённого права. В этом случае военкомат не имеет правовых оснований для её исключения.
3. Роль постановления суда о расторжении брака. Судебное постановление является официальным документом, подтверждающим факт и дату прекращения брачных отношений. Именно эта дата будет иметь решающее значение для страховщика при определении круга выгодоприобретателей.
Краткое резюме: Военкомат (страховщик) может законно исключить жену из числа выгодоприобретателей по страховке военнослужащего только в том случае, если брак был расторгнут ДО даты его гибели (страхового случая). Если развод произошёл после этой даты, её право на выплату сохраняется.
Учитывая важность и индивидуальные обстоятельства каждого дела (например, наличие завещательного распоряжения, оспаривание прав другими наследниками), настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или страховых спорах. Вы можете написать в личные сообщения любому из юристов, отвечавших на подобные вопросы на этом сайте, чтобы обсудить детали вашей ситуации и получить точный план действий.
Может. Тогда только суд решит, насколько это будет обоснованно.