LSN Messenger
Владивосток, 08.04.2026, 10:39

Как переоформить ипотеку с заёмщика на поручителя без согласия банка?

Вопрос №24949645 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2026, 10:39
Переоформление ипотеки с заемщика на поручителя, можно ли переоформить ипотеку без согласия банка через нвтариуса, по проекту соглашения сторон о разделе имущества при оплате уступки энной суммы и будет ли этот проэкт действителен при переоформлении ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переоформить ипотеку с заёмщика на поручителя без согласия банка нельзя, даже через нотариуса. Соглашение о разделе имущества с оплатой уступки может регулировать отношения между заёмщиком и поручителем, но не заменяет процедуру переоформления с банком.

08.04.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

нет. кто является заемщиком определяет только банк и если он не согласен на замену заемщика то заставить его нельзя

08.04.2026, 10:44

Нет, но поручитель может составить с плательщиком отдельный договор, которым может быть предусмотрено условие о внесении платежей за имущество поручителем с последующим переоформлением недвижимости после погашения ипотеки. Можете уточнить порядок действий на личной консультации у юриста.

08.04.2026, 10:58

Здравствуйте как с Вами связаться для консультации?

08.04.2026, 11:53

Связаться с юристом можно через личные сообщения

08.04.2026, 12:01

Добрый день.

К сожалению, без согласия банка не получится. Банк получает право залога (обременение) на недвижимость до полного погашения ипотеки

08.04.2026, 11:56