Банк требует досрочного погашения кредита - защита имущества и прав поручителя-заемщика

Банк подал в суд на досрочное погашение кредита где я поручитель заемщик не платит сумма большая почти 500 тыщ. р,из доходов у меня только пенсия из имущества на мне лишь земельный участок и тот куплен в браке так же на иждивении двое несовершенно летних детей, прописан у жены но квартира на ней и на старшем ребенке может ли суд в пользу банка отобрать участок и наложить арест на пенсию или по месту прописки изъять какое либо имущество? Какие действия предпринять?
Лучший ответ

Уважаемый Роман.

Учитывая изложенное Вами могу сказать следующее.

На земельный участок могут наложить арест и его продать в счет погашения долга. Нельзя забирать за долги только ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, которое есть у должника. Если несколько, то можно забирать. В данном случае земельный участок не является жилым помещением, даже не смотря на то, что предоставлен, к примеру, для постройки дома. Поэтому пока не наложили арест срочно его переоформите на кого-либо.

По поводу пенсии, то да банк, вернее судебные приставы после вынесения решения суда будут удерживать сумму задолженности до 50 %.

Если по месту прописки, т.е. по месту вашего жительства, есть имущество, то приставы, в принципе могут его арестовать. ТОгда вам придется доказывать, что это имущество не ваше, а например вашей тещи или еще кого-то из родственников.

Можно развестись с женой и оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, где написать, что все имущество остается у жены, а вам жена выплатила компенсацию, тогда уже ничего не арестуют, только пенсию

Спасибо за ответ!

Может, остается только погашать кредит.

Земельный участок детям дарите, иначе на него взыскание будет обращено.

Будете соответчиками, нести солидарную ответственность с заемщиком. Пристав может взыскание на половину пенсии наложить.

Спасибо за ответ!

ПРиставы могут на основании решения суда изъять участок и наложить арест на часть пенсии.

Спасибо за ответ!

Приставы могут наложить арест на имущество поручителя.

Спасибо за ответ!

Роман, дополнительно поясняю, что если часть долга с Вас будет взыскана, впоследствии в порядке регресса сможете взыскать ее с заемщика.

Спасибо за ответ!

Должник отвечает по долгам всем своим имуществом. Долг Вам придется в любом случае возвращать ( имеют право по судебному решению наложить арест на имущество, счет), В судебном порядке можно только уменьшить сумму штрафов за просрочку платежей по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Роман!

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спасибо за ответ!