Что грозит за сломанный ноутбук и невозврат долга?

Случилась такая ситуация, подруга мне одолжила ноутбук, а я его сломала, она написала заявление в полицию, что я его не отдаю, потом призналась ей,что сломала его. Сошлись на том, что отдам деньгами, сегодня перевела ей одну часть суммы, больше у меня нет, обещала ей отдать на протяжении двух дней, она пугает если сегодня не отдам, идет в полицию и пусть готовят дело в суд, за это мне грозит уголовная ответственность? И что вообще будет, так как деньги я точно не найду сегодня.
Лучший ответ

Елизавета! Вы забыли сообщить нам, как все Ваши отношения оформлены документально. Вы наверняка, направили ей официальное письмо с изложением ситуации и соответствующей просьбой. Показывайте! Будем анализировать.

Если она Вам его отдала добровольно, а Вы его вернули, пусть и сломанный, то полиция не будет вмешиваться.

Если вы не сможете выплатить оставшуюся сумму в указанный срок, подруга действительно может обратиться в полицию с заявлением.

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но паниковать не стоит. Сразу к главному: уголовная ответственность за случайную поломку ноутбука вам в данном случае не грозит. Подруга вас пугает, и, скорее всего, она либо не разбирается в законе, либо пытается на вас психологически надавить.

Проще говоря: чтобы вас привлекли к уголовной ответственности, нужно либо специально разбить чужую дорогую вещь (ущерб от 5 000 руб.), либо, действуя по неосторожности, спалить соседский дом. Случайно уронить ноутбук — это не уголовное преступление, а гражданско-правовая ситуация, которая решается возмещением ущерба. Обращение в полицию с заявлением о «неотдаче» ноутбука после того, как вы признались в поломке, только подтвердит гражданский характер спора.

охраняйте спокойствие. Угрозы подруги — это эмоции. Не поддавайтесь на них и не вступайте в перепалку.

Продолжайте выполнять обязательства. Вы уже перевели часть суммы и обещали отдать остаток в ближайшие дни. Это ваше главное преимущество — вы действуете добросовестно.

Зафиксируйте факты. Обязательно сохраните переписку (скриншоты сообщений в мессенджере, смс), где:

Вы признаете свою вину и обязуетесь возместить ущерб.

Подруга угрожает вам полицией и судом.

Подтверждается факт перевода первой части денег.

Елизавета, не переживайте, не будет вам никакой уголовной ответственности, возвратите ей этот ноутбук

В случае обращения в полицию, скорее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, и подруге будет рекомендовано обратиться в гражданский суд для взыскания задолженности.

грозит за сломанный ноутбук и невозврат долга -штраф