Санкт-Петербург, долевая собственность. Жилье ст 247

Три года назад наследовали квартиру в запущенном и захламленном состоянии. Ей невозможно пользоваться (клопы, тараканы, кошачьи экскременты, вещи умерших родственников) У квартиры после наследования два собственника. Не можем между собой договориться, что делать с квартирой. Три изолированные комнаты. Можно ли в судебном порядке заставить второго собственника участвовать в работах по приведению квартиры в порядок?
Лучший ответ

Напрямую заставить второго собственника участвовать в ремонте через суд почти невозможно. Однако есть альтернативы: определить порядок пользования квартирой (закрепить за вами конкретную комнату), взыскать с соседа ваши расходы на ремонт (если он был необходим) или принудительно выкупить его долю. Самый эффективный способ — подать иск об определении порядка пользования. При необходимости могу помочь с составлением документов.

Спасибо 🙏 пока принимаем решения и ведем диалог со 2 собственником

Да, в судебном порядке можно обязать второго собственника участвовать в приведении квартиры в порядок, если договориться мирным путём не удаётся

Доброго дня! Да, в судебном порядке можно обязать второго собственника участвовать в приведении квартиры в порядок, если он уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию имущества. Согласно законодательству, собственники долей в праве собственности на недвижимость обязаны участвовать в содержании имущества и проведении необходимых работ соразмерно своим долям.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, каждый собственник доли в квартире обязан:

обеспечивать надлежащее содержание имущества;

участвовать в ремонте и устранении аварий;

нести расходы на содержание жилья пропорционально своей доле.

Эти обязанности сохраняются даже если собственник фактически не проживает в квартире.

Основания для обращения в суд

Если второй собственник отказывается участвовать в приведении квартиры в порядок (устранении клопов, тараканов, уборке кошачьих экскрементов, удалении вещей умерших родственников), это нарушает права другого собственника. В такой ситуации можно обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязанностей по содержанию имущества.

В исковом заявлении можно потребовать:

обязать второго собственника соразмерно его доле участвовать в работах по приведению квартиры в порядок (например, оплатить часть расходов или лично выполнить определённые действия);

взыскать с него компенсацию за уже понесённые расходы, если вы самостоятельно устраняли нарушения;

определить порядок пользования квартирой, если спор связан с распределением обязанностей и доступа к помещениям.

Порядок действий

Попытайтесь договориться мирно. Перед обращением в суд рекомендуется предложить второму собственнику добровольно участвовать в работах. Это можно сделать в письменной форме (например, направить письмо с уведомлением).

Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности, а также факты нарушения обязанностей вторым собственником. Это могут быть фотографии, видеозаписи, переписка, акты осмотра квартиры, заключения экспертов о состоянии жилья и необходимых работах.

Обратитесь к юристу. Жилищные споры сложны, и для подготовки искового заявления и представления интересов в суде лучше привлечь специалиста.

Подайте иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске нужно чётко сформулировать требования, указать обстоятельства дела, сослаться на нормы закона (например, ст. 210 ГК РФ, которая обязывает собственника содержать имущество).

Участвуйте в судебном процессе. В ходе разбирательства суд рассмотрит доказательства, выслушает аргументы сторон и примет решение. Суд может обязать второго собственника выполнить определённые действия или возместить часть расходов.

Важные нюансы

Распределение расходов. Суд определит порядок участия собственников в расходах пропорционально их долям в праве собственности.

Исполнение решения. Если второй собственник не выполнит решение суда, можно обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Возможность обжалования. Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца после его вступления в силу.

Рекомендации

Проведите экспертизу. Если требуется оценить объём работ и их стоимость, можно заказать экспертизу. Её заключение будет весомым доказательством в суде.

Фиксируйте все действия. Сохраняйте все документы, связанные с попытками урегулирования спора и проведением работ (чеки, договоры с подрядчиками, переписку и т. д.).

Учитывайте интересы всех сторон. Суд при принятии решения может учитывать не только нормы закона, но и фактически сложившийся порядок пользования квартирой, нуждаемость каждого собственника в жилье и другие обстоятельства.

Удачи!

Благодарю вас за развернутый ответ и поддержку🙏

По статье 247 ГК РФ владение и пользование квартирой в долевой собственности осуществляется по соглашению участников, а при споре - в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и распределении обязанностей по содержанию.

Статья 249 ГК РФ прямо предусматривает: каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества. Это включает расходы на дезинсекцию, уборку, вывоз вещей умерших, ремонт - всё, что необходимо для приведения жилья в пригодное состояние.

Принудить второго собственника к физическому участию в работах суд не может, однако вы вправе произвести необходимые мероприятия за свой счёт, а затем взыскать с сособственника его долю расходов в регрессном порядке. Для этого потребуется: заключение специалиста о необходимости работ, смета, чеки, договоры с исполнителями, доказательства направления второму собственнику письменного предложения о совместном финансировании.

Обязанность собственника поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии закреплена статьёй 30 ЖК РФ и статьёй 210 ГК РФ. Санитарное состояние, наличие насекомых, биологических загрязнений признаются судами основанием для взыскания расходов на устранение таких нарушений, поскольку они затрагивают интересы всех сособственников и могут влиять на состояние общего имущества дома.

При подготовке иска учитывайте: расходы должны быть разумными и соразмерными, суд может отказать во взыскании излишних сумм. Срок исковой давности - три года с момента, когда вы узнали о нарушении права, однако по длящимся обязательствам (содержание имущества) течение срока имеет особенности.

Параллельно с иском о взыскании расходов целесообразно заявить требование об определении порядка пользования квартирой с выделением конкретных комнат каждому собственнику - это снизит риски будущих конфликтов и создаст правовую определённость при эксплуатации трёх изолированных комнат.

Перед обращением в суд направьте второму собственнику заказное письмо с описью вложения: приложите заключение о санитарном состоянии, смету работ, предложение о добровольном участии в расходах. Отсутствие ответа или отказ укрепят вашу позицию в суде и подтвердят попытку досудебного урегулирования.

Благодарю вас за помощь и поддержку❤️

Да, возникшую проблему («… не можем между собой договориться…» надо решать только в судебном порядке, руководствуясь ч.1.ст.247. и ст.249. Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого, одному из вас надо подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования изолированными комнатами.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!