Нужно ли платить госпошлину при снятии запрета на наследство?

Истец наложил через суд запрет на выдачу наследства и оплатил госпошлину 10000 суд проиграл, ответчик написал заявление о снятии ограничения на выдачу наследства. Надо ли опять оплачивать госпошлину?
Лучший ответ

Нет, в вашей ситуации госпошлину платить не нужно. Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2025 N 39, госпошлина не уплачивается при подаче заявления об отмене мер по обеспечению иска, если такое заявление подано после вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска.

Поскольку истец проиграл дело и решение суда об отказе в иске уже вступило в силу, ваше заявление о снятии запрета на выдачу наследства рассматривается как процессуальное ходатайство в рамках завершённого дела, а не как самостоятельное требование, облагаемое пошлиной.

Убедитесь, что в резолютивной части решения суда, которым отказано в иске, нет прямого указания на автоматическую отмену обеспечительных мер. Если такого указания нет — подавайте заявление без оплаты пошлины, приложив копию вступившего в силу решения суда.

Заявление оформляется в письменной форме, подаётся в тот же суд, который рассматривал дело, с указанием реквизитов дела, обоснованием отмены мер и просьбой снять запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если суд по ошибке потребует квитанцию об оплате — сошлитесь на пп. 15 п. 1 ст. 333.19 НК РФ в системном толковании с п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 39 и попросите вынести определение об оставлении заявления без движения для устранения формальных недостатков, после чего представите разъяснение о неприменении пошлины в вашем случае.

Большое спасибо.

Да, нужно. Госпошлина за рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер 10000₽.

Разбор ситуации:

1. Первоначальный судебный процесс: истец подал иск о наложении запрета на выдачу наследства, что является требованием имущественного характера. Госпошлина в 10 000 рублей была оплачена истцом при подаче иска, как это предусмотрено Налоговым кодексом РФ (статья 333.19).

2. Исход дела: суд отказал истцу в удовлетворении иска, то есть запрет не был установлен или был отменён. Это означает, что судебное решение вступило в силу в пользу ответчика.

3. Действия ответчика: ответчик подаёт заявление о снятии ограничения (запрета), которое было наложено в рамках того же судебного дела. Это не новый иск, а процессуальное действие в рамках уже завершённого дела, направленное на исполнение решения суда.

Юридический анализ:

- Госпошлина при снятии запрета: согласно Налоговому кодексу РФ, госпошлина оплачивается при подаче исковых заявлений, заявлений особого производства или апелляционных жалоб. Заявление о снятии запрета, наложенного судом, обычно рассматривается как часть исполнительного производства или как заявление об обеспечении иска, которое утратило силу после проигрыша иска.

- В данном случае, поскольку суд уже вынес решение в пользу ответчика, и запрет был наложен истцом, но не подтверждён судом, снятие этого запрета не требует новой оплаты госпошлины ответчиком. Это связано с тем, что ответчик не инициирует новое судебное разбирательство, а лишь просит привести ситуацию в соответствие с решением суда.

- Основание: госпошлина взимается за рассмотрение дела по существу (статья 333.19 НК РФ). Здесь дело уже рассмотрено, и решение вынесено. Снятие запрета — это техническое действие, не требующее повторной оплаты, если оно не связано с новым иском или апелляцией.

Резюме:

Ответчику, скорее всего, не нужно оплачивать госпошлину при подаче заявления о снятии запрета на выдачу наследства, так как это действие вытекает из уже завершённого судебного процесса, где истец проиграл. Однако, возможны нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств дела и практики суда.

Рекомендация: учитывая, что вопросы наследства и судебных расходов могут быть сложными, рекомендуется обратиться к юристу для консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы уточнить детали и избежать ошибок. Это поможет убедиться в правильности ваших действий и, при необходимости, подготовить документы без лишних затрат.

Большое спасибо,все подробно и понятно.

Виталий, нужно, госпошлина 10000 руб.

Здравствуйте.

К сожалению, да. За подачу заявления об отмене мер обеспечения также необходимо уплатить госпошлину 10 тысяч рублей.

С уважением.

Если вы, как ответчик, подаете заявление об отмене обеспечения, вы действуете в рамках уже существующего дела, по которому решение уже вынесено в вашу пользу. Госпошлина за такое заявление не предусмотрена.

Спасибо

Здравствуйте, нужно оплатить 10 т. р.

Необходимо было просить суд рассмотреть вопрос о снятии обеспечительных мер при рассмотрении основного дела, возможно тогда и без ГП обошлось бы.

Да , нужно платить и сразу в ходатайстве о прекращении ограничения можно взыскивать с истца эту пошлину

Нужно платить госпошлину при снятии запрета на наследство 10 тыс