Как подать исполнительный лист после замены стороны из-за реорганизации?

Добрый день! Подскажите порядок направления исполнительного листа в фссп. Дело выиграно стороной истца, пока отписывали решение сторона ответчика изменилась (реорганизация в форме присоединения). Мы подали заявление на правопреемство, суд заменил сторону по делу. Сейчас необходимо подать ИЛ в ФССП. - подать нужно на должника 1 или уже на должника 2? - если направить заявление в суд на подачу электронного ИЛ, то суд должен направить ИЛ на должника 1 и приложить определение о замене стороны или это делает истец?
Лучший ответ

На должника, на которого суд заменил.

Если электронно, то суд сам направит лист и определение

Ситуация: Вы выиграли суд, но ответчик реорганизовался (присоединение), суд заменил сторону на правопреемника, и теперь нужно подать исполнительный лист (ИЛ) в ФССП.

1. На кого подавать исполнительный лист?

- Подавать нужно на должника 2 (правопреемника), так как суд уже вынес определение о замене стороны. Взыскание обращается к лицу, которое несёт обязанности по решению суда после реорганизации. Указывайте в заявлении ФССП данные нового должника.

2. Как подать исполнительный лист?

- Вы можете подать ИЛ в ФССП лично, почтой или через электронные сервисы (если суд направил его в электронной форме). При подаче приложите:

- Исполнительный лист (оригинал или электронную копию).

- Копию определения суда о замене стороны (это ключевой документ, подтверждающий правопреемство).

- Заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием реквизитов должника 2.

3. Роль суда в направлении электронного исполнительного листа:

- Если вы подаёте заявление в суд о направлении ИЛ в ФССП в электронном виде, суд обязан направить ИЛ напрямую в ФССП. Однако суд обычно направляет только сам ИЛ, без приложений. Поэтому вам самостоятельно нужно предоставить в ФССП копию определения о замене стороны, чтобы пристав правильно идентифицировал должника. Рекомендуется уточнить в суде, прикладывают ли они такие определения при электронной отправке, но на практике лучше перестраховаться и подать документы самим.

4. Краткий порядок действий:

- Убедитесь, что у вас есть оригинал ИЛ и копия определения о замене стороны.

- Напишите заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства, указав данные должника 2.

- Подайте пакет документов в ФССП по месту нахождения должника 2 или его имущества.

- Если используете электронную подачу через суд, дополнительно направьте в ФССП копию определения о замене стороны.

Резюме: Подавайте исполнительный лист на правопреемника (должника 2), приложив определение суда о замене стороны. Для надёжности организуйте подачу документов в ФССП самостоятельно, чтобы контролировать процесс. Учитывая нюансы исполнительного производства и возможные задержки, рекомендую обратиться к юристу, например, через личные сообщения на этом сайте, для консультации по конкретным шагам и мониторингу дела.

Здравствуйте. Если вы подаёте заявление в суд о направлении ИЛ в ФССП в электронном виде, суд обязан направить ИЛ напрямую в ФССП.

Получать ИЛ на первого должника и с Определением суда о правопреемстве подавать приставам. Долг будет взыскиваться с правопреемника.

Подавайте исполнительный лист на должника-правопреемника (должник 2), поскольку при присоединении все обязательства переходят к новому юрлицу с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Новый исполнительный лист не выдаётся - вы используете прежний документ, приложив определение суда о замене стороны, так как ст. 52 229-ФЗ не требует переоформления листа при правопреемстве.

Электронный исполнительный лист направляет только суд по вашему заявлению; в ходатайстве укажите реквизиты определения о замене, чтобы суд сформировал документ уже на правопреемника.

Если суд направит лист на старого должника, пристав обязан заменить сторону постановлением на основании вашего определения - это прямо предусмотрено п. 2 ст. 52 229-ФЗ.

Срок предъявления листа не прерывается правопреемством, но убедитесь, что не истёк трёхлетний период с момента вступления решения в силу.

Здравствуйте.

Вы же подали заявление о правопреемстве. А первый должник уже не существует. Конечно, ИЛ должен быть на новую организацию.

С уважением.

подать исполнительный лист после замены стороны из-за реорганизации сразу