Может ли оператор требовать SMS-подтверждение для детализации номера сына в армии?
Вы обратились к оператору связи Т2 (предположительно, Tele2) в Республике Коми с запросом на получение детализации звонков по второму номеру, которым пользуется ваш сын, находящийся в армии. Вы предоставили свой паспорт, но оператор отказал в услуге, потребовав дополнительно SMS-подтверждение с самого номера, детализацию по которому вы запрашиваете. Поскольку сын в армии и недоступен для отправки SMS, вы не можете выполнить это требование.
Правовой анализ
1. Правомерность требования SMS-подтверждения:
- Операторы связи обязаны защищать персональные данные абонентов в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральным законом №126-ФЗ «О связи». Детализация звонков относится к конфиденциальной информации, и её разглашение третьим лицам без согласия абонента запрещено.
- Требование SMS-подтверждения является одним из способов верификации согласия абонента на предоставление его данных. Это стандартная практика для предотвращения несанкционированного доступа к информации.
- В вашем случае оператор, требуя SMS-подтверждение, действует в рамках защиты данных вашего сына, даже если вы являетесь родственником и оплачиваете услуги.
2. Альтернативные способы получения детализации:
- Доверенность: Если сын может оформить нотариальную доверенность на вас для получения детализации, оператор обязан принять её. В условиях армии это может быть сложно, но возможно через военную часть или с помощью электронных нотариальных услуг, если они доступны.
- Обращение через личный кабинет: Если у сына есть доступ к личному кабинету оператора (например, через интернет), он может самостоятельно запросить детализацию и передать её вам. В армии доступ к интернету может быть ограничен.
- Письменное согласие: Оператор может принять письменное заявление от сына с согласием на предоставление вам детализации, заверенное его подписью. Это также требует его участия.
3. Права потребителя:
- Как лицо, оплачивающее услуги связи, вы имеете право на информацию об оказанных услугах, но в рамках договора, заключённого с оператором. Если договор оформлен на сына, вы не являетесь стороной договора, что усложняет доступ к данным.
- Вы можете запросить общую информацию о расходах по номеру без детализации звонков, так как это касается финансовой стороны услуг.
Резюме
Оператор связи Т2 вправе отказать в предоставлении детализации звонков без SMS-подтверждения с номера абонента, так как это требование направлено на защиту персональных данных вашего сына. В данной ситуации отказ является правомерным, если иные способы подтверждения согласия абонента (например, доверенность) не предоставлены. Рекомендуется:
1. Попытаться связаться с сыном для оформления доверенности или получения SMS-подтверждения, если это возможно в условиях его службы.
2. Обратиться к оператору с запросом о предоставлении альтернативных способов верификации, учитывая особые обстоятельства (нахождение сына в армии).
3. Если вопрос срочный (например, связан с подозрением на мошенничество), можно обратиться в Роскомнадзор или суд, но это потребует дополнительных усилий и времени.
Рекомендация
Учитывая сложность ситуации, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и телекоммуникационном праве, для консультации по конкретным шагам. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы получить персонализированную помощь. Это поможет найти оптимальное решение с учётом ваших обстоятельств и законодательства РФ.
Да, оператор Т2 вправе требовать смс-подтверждение при запросе детализации в салоне связи, поскольку это прямо предусмотрено условиями оказания услуг связи и Правилами оказания услуг телефонной связи, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №59 от 24.01.2024.
Требование смс-кода служит механизмом защиты тайны связи по статье 63 Федерального закона "О связи" и персональных данных по 152-ФЗ, поскольку номер телефона и детализация звонков относятся к охраняемой информации, доступ к которой третьим лицам, включая родственников, возможен только с согласия абонента.
Статус военнослужащего срочной службы не создаёт исключений из общего порядка: родственные связи не дают автоматического права на получение детализации по номеру совершеннолетнего лица, даже если он проходит военную службу.
Законный способ получить детализацию без доступа к телефону сына - оформить нотариальную доверенность от его имени, в которой будут прямо указаны полномочия на получение детализации звонков по конкретному абонентскому номеру, после чего вы как представитель сможете обратиться в салон Т2 с паспортом и доверенностью.
Другой вариант: если у сына есть доступ к телефону, он может самостоятельно заказать детализацию через личный кабинет на сайте Т2 или в приложении и направить файл вам на электронную почту, эта услуга предоставляется бесплатно и не требует посещения салона.
В случае отказа оператора принять нотариальную доверенность или неправомерного требования дополнительных документов вы вправе направить письменную претензию оператору, а при отсутствии ответа в установленный срок - обратиться в суд по месту вашего жительства или в Роскомнадзор с жалобой на нарушение порядка оказания услуг связи.
Прочитайте пожалуйста мой вопрос внимательно. Номер принадлежит мне, оформленина мой паспорт, а пользуется сын.
Оператор связи Т2 вправе отказать в предоставлении детализации звонков без SMS-подтверждения с номера абонента, так как это требование направлено на защиту персональных данных вашего сына. В данной ситуации отказ является правомерным, если иные способы подтверждения согласия абонента (например, доверенность) не предоставлены.
Юридические услуги в Сыктывкар