Как решить конфликт с соседями из-за проезда во двор?

• г. Кемерово
Вопрос я купила квартиру в бараке она находится по середине. И у нас их 4 квартиры 1,2 отдельный вход.3,4 другой. Вот я живу в 3 чищю снег косим траву. Но как дело доходит до въезда мне 2 раза в год дров то я их должна на улице складывать соседи. Загорадили въезд машина и их сено от дня в день. У нас начались соры я спокойна от начало относилась. В итоге в течение времени стали материть меня. Я обротились к участковому. Но знаете даже после раз улигулирования они продолжают делать тоже самое не уступать проезд. Мол они хозяева и их половина двора.
Ответы на вопрос (6):

Может и их половина двора, но они не имеют права перекрывать въезд.

С уважением.

Я свами согласна им это доказывала с участковым.Но это общая придворовая территория так как въезд действительно проходит через небольшой промежуток и я соблюдаю нормы зимой уборка от снега летом трава И засыпаю если есть ямы гравием.Но люди могут только оскорбить мол она тут хозяйка типо я 3 года живу она 30 лет.И

Добрый день!

Как вариант, можно направить им претензию, просит не чинить препятствия на основании ст. 209 и 304 ГК РФ, а уже далее, если соседи проигнорируют претензию, то Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

1. Направьте соседям официальную претензию. В ней укажите, что просите не чинить препятствия, ссылаясь на статьи 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. В случае игнорирования претензии, вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением.

Составление и подача искового заявления осуществляется в соответствии со статьями 131–132 ГПК РФ.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск

Ситуация, которую вы описываете, является классическим соседским конфликтом из-за порядка пользования общим имуществом — в данном случае, земельным участком (двором) и проездом к нему.

Разбор ситуации с юридической точки зрения:

1. Правовой статус имущества: Квартира в «бараке» (скорее всего, это малоэтажный жилой дом) является вашей собственностью. Земельный участок под домом и прилегающая территория (двор, проезд), как правило, находятся в общей долевой собственности всех владельцев квартир в этом доме. Это следует из Земельного и Жилищного кодексов РФ. Никто из соседей не может единолично объявить себя «хозяином половины двора» и ограничивать ваш доступ.

2. Суть нарушения: Действия соседей, которые загораживают проезд машинами, сеном или иным способом, создавая препятствия для вашего въезда, являются:

* Нарушением вашего права собственности (ст. 209 ГК РФ), так как вы как совладелец общего имущества вправе им пользоваться.

* Самовольным занятием земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), если они фактически захватывают часть общего двора.

* Нарушением правил пользования жилыми помещениями (ст. 17 ЖК РФ), поскольку создают препятствия для нормального проживания других собственников.

3. Действия участкового: Обращение к участковому уполномоченному было правильным первым шагом. Однако, если профилактическая беседа не возымела эффекта и нарушения носят систематический характер, участковый должен не просто проводить беседы, а составлять административные протоколы по статьям КоАП РФ, указанным выше. Требуйте от него конкретных процессуальных действий.

Рекомендуемые дальнейшие шаги:

1. Документация нарушений: Ведите фото- и видеофиксацию каждого случая, когда проезд заблокирован. Фиксируйте даты, время, что именно мешает проезду (номера машин, описание сена и т.д.). Сохраняйте любые письменные доказательства (записки, сообщения) с оскорблениями или угрозами.

2. Письменные обращения: Направьте коллективное или индивидуальное письменное заявление на имя начальника вашего ОВД с копией в прокуратуру. В заявлении укажите, что участковый не принимает эффективных мер, опишите хронический характер нарушений, приложите собранные доказательства. Прокуратура обязана провести проверку по факту бездействия полиции.

3. Установление порядка пользования: Если конфликт не разрешается, наиболее действенным способом является обращение в суд с иском об установлении порядка пользования общим имуществом (земельным участком, проездом). Суд, на основании представленных доказательств (планы БТИ, ваши фото/видео), определит, как именно каждая из сторон вправе пользоваться двором, и его решение будет обязательным для исполнения. За неисполнение решения суда предусмотрены штрафы, а в дальнейшем — принудительное исполнение.

4. Иски о компенсации: В случае причинения вам убытков (например, пришлось нанимать такси из-за невозможности подъехать) или морального вреда (из-за систематических оскорблений и унижений), вы можете подать отдельный иск о взыскании компенсации.

Краткое резюме:

Ваши соседи неправомерно ограничивают ваш доступ к общему имуществу. Участковый должен реагировать не беседами, а административными мерами. Для кардинального решения проблемы необходимо идти в суд с иском об установлении порядка пользования земельным участком и проездом.

Рекомендация: Учитывая сложность и затяжной характер конфликта, для подготовки грамотных процессуальных документов (заявлений в правоохранительные органы, искового заявления в суд) и представления ваших интересов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных и земельных спорах. На нашем сайте вы можете выбрать подходящего специалиста и обратиться к нему через личные сообщения для детального обсуждения вашей ситуации и получения персональных рекомендаций.