Как поступить с допсоглашением по вывозу ТКО без прошлых месяцев?

Подскажите пожалуйста, заключен договор на вывоз ТКО. С периодом действия с 01.01.26 по 31.12.26. К договору есть приложение, в кот. указана периодичность вывоза по каждому месяцу. С мая периодичность меняется и оператор ТКО прислал доп. соглашение в котором указано " ПРИНЯТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ" , но в новом приложении указаны только месяцы с мая по декабрь. На просьбу, включить и предыдущие периоды оператор ТКО говорит, что ничего переделывать не будет. Нужно настаивать на включение предыдущих месяцев или можно оставить в редакции оператора ТКО?
Лучший ответ

Ситуация требует внимательного анализа с точки зрения гражданского законодательства и практики заключения договоров.

Разбор ситуации:

1. Исходный договор: Действует с 01.01.2026 по 31.12.2026, с приложением, где указана периодичность вывоза ТКО по месяцам.

2. Предложение изменений: Оператор ТКО предлагает дополнительное соглашение, которое меняет приложение с мая 2026 года, но не включает данные за январь-апрель.

3. Позиция оператора: Отказ включать предыдущие месяцы в новую редакцию.

Правовая оценка:

- Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон. Оператор в одностороннем порядке не может изменить условия, особенно ретроспективно.

- Приложение — неотъемлемая часть договора (ст. 432 ГК РФ). Его изменение должно быть четко оформлено, без создания правовой неопределенности.

- Исключение данных за январь-апрель может привести к спорам о периодичности вывоза в этот период, особенно если в исходном приложении были особые условия.

- Оператор, вероятно, пытается упростить документооборот, но это не должно ущемлять ваши права.

Рекомендации:

1. Настаивайте на включении всех месяцев (январь-декабрь 2026) в новую редакцию приложения. Это обеспечит полную ясность условий на весь срок договора.

2. Направьте оператору письменное требование (заказным письмом с уведомлением) с указанием, что соглашение должно отражать все периоды, иначе оно может быть признано недействительным в части.

3. Если оператор отказывается, вы можете:

- Оставить действующее приложение без изменений, а с мая применять новое, но это риск двойного толкования.

- Обратиться в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию с жалобой на навязывание условий.

- Рассмотреть вопрос о расторжении договора, если оператор нарушает принципы добросовестности (ст. 10 ГК РФ).

Краткое резюме: Отказ оператора включить все месяцы в допсоглашение создает правовые риски. Настаивайте на полной редакции приложения, чтобы избежать будущих споров. Если оператор не идет навстречу, документируйте переписку и готовьтесь к возможным разбирательствам.

Консультация юриста: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на ЖКХ или договорном праве, для детального анализа вашего договора и подготовки претензии. Вы можете написать в личные сообщения юристам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, например, [указать имя юриста, если есть в базе], для получения персональной консультации.

Вы ничего требовать не можете, если условия меняются с мая. значит с мая они и будут изменены.