Как индексировать задолженность по алиментам после смерти должника?

• г. Орёл
Здравствуйте. Необходимо взыскать задолженность по алиментам с наследника должника. Алименты взыскивались на основании судебного приказа (мировой суд). Задолженность расчитана приставом по дату смерти. Подскажите, имею ли право подать на индексацию задолженности? К кому обращаться за индексацией? К приставу? Или в суд?
Ответы на вопрос (8):

Индексацию производит судебный пристав.

Здравствуйте, Наталия.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни должника, входит в состав наследства и может быть взыскана с наследников в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). При этом сама задолженность уже рассчитана приставом — это правильно.

Что касается индексации: она производится судом, а не приставом. Основание — ст. 208 ГПК РФ, которая предусматривает индексацию присуждённых денежных сумм. Пристав такими полномочиями не обладает, он только исполняет уже определённые суммы.

Поэтому вам нужно:

обращаться в тот же суд (мировой судья), который выносил судебный приказ, с заявлением об индексации задолженности по алиментам.

В заявлении указываете:

сумму задолженности по расчёту пристава;

период, за который просите индексацию;

прикладываете расчёт (обычно по индексу потребительских цен).

После вынесения определения суда сумма увеличится, и уже с этим документом можно предъявлять требования к наследнику.

Спасибо большое 🙏

Обращаться за индексацией нужно к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, путём подачи письменного заявления. Если пристав не выполнит требование, можно обжаловать его действия в суд.

индексировать задолженность по алиментам после смерти должника через УФССП

Индексацию по ст. 117 СК РФ никто проводить не будет, т.к. у вас алименты в долях от заработка взысканы были.

По ст. 208 ГПК РФ долг по алиментам тоже не подпадает, а вот неустойку по ст. 115 СК РФ вы вправе взыскать подав исковое заявление в районный суд по месту жительства плательщика алиментов (ответчика).

Порядок взыскания долга с наследников вам уже писали в ранее заданных вами вопросах.

Ситуация: Вы взыскиваете задолженность по алиментам с наследника умершего должника. Задолженность рассчитана судебным приставом-исполнителем по дату смерти должника. Вопрос касается права на индексацию этой задолженности и порядка её проведения.

Разбор ситуации:

1. Право на индексацию: Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты, взыскиваемые в твёрдой денежной сумме (как в Вашем случае, на основании судебного приказа), подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы в регионе проживания получателя алиментов (или в целом по РФ, если региональный минимум не установлен). Это право сохраняется и после смерти должника, так как задолженность по алиментам является денежным обязательством, переходящим к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Таким образом, Вы имеете право на индексацию задолженности, рассчитанной приставом.

2. Порядок индексации: Индексацию проводит судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве»: индексация осуществляется судебным приставом-исполнителем или организацией, выплачивающей должнику периодические платежи. Поскольку алименты взыскиваются через приставов, именно они обязаны индексировать задолженность. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о проведении индексации к приставу, ведущему дело. В заявлении укажите реквизиты исполнительного производства, расчёт задолженности и просьбу проиндексировать её с даты возникновения долга до даты фактического погашения, с учётом изменений прожиточного минимума.

3. Если пристав откажет: В случае бездействия или отказа пристава в индексации, Вы можете обжаловать это в суд (например, подав административное исковое заявление по правилам КАС РФ) или вышестоящему должностному лицу ФССП. Однако первоначально обращаться следует именно к приставу, так как это его прямая обязанность.

Краткое резюме: Вы имеете право на индексацию задолженности по алиментам после смерти должника. Обращаться за индексацией нужно к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, путём подачи письменного заявления. Если пристав не выполнит требование, можно обжаловать его действия в суд.

Рекомендация: Учитывая сложности, связанные с переходом долга к наследнику и расчётами индексации, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и исполнительном производстве. На этом сайте Вы можете написать личное сообщение любому юристу, который отвечал на вопросы по алиментам, для уточнения деталей и подготовки документов.