Как оспорить отказ в детском пособии из-за дохода с вклада?

13.01.2025 года закрыл вклада был доход 210000 т шас подаю на детский пособие 27.03.2026 год пришли отказ што делать
Лучший ответ

Ситуация: Вы закрыли вклад 13.01.2025 с доходом 210 000 тенге и подали заявление на детское пособие 27.03.2026, но получили отказ.

Разбор ситуации:

1. Причина отказа: Вероятно, доход с вклада был учтён как доход семьи за расчётный период (обычно последние 12 месяцев перед подачей заявления). Если этот доход превысил установленный прожиточный минимум или критерии нуждаемости для пособия, это могло стать основанием для отказа.

2. Правовые основания: В Казахстане детские пособия (например, пособие на ребёнка до 18 лет) назначаются с учётом совокупного дохода семьи. Доходы от банковских вкладов, включая проценты, обычно учитываются как доходы от капитала и включаются в расчёт.

3. Что проверить:

- Уточните, за какой именно период учитывался доход (возможно, включал январь 2025).

- Запросите письменный отказ с указанием конкретных причин и норм закона.

- Проверьте, правильно ли указали доходы в заявлении (например, если доход с вклада был получен в 2025, но заявление подано в 2026, он мог быть учтён ошибочно).

Рекомендации:

1. Обратитесь за разъяснениями в орган, выдавший отказ (обычно ГЦВП или местный акимат), чтобы получить детали отказа в письменной форме.

2. Подайте жалобу на отказ, если считаете его необоснованным, в вышестоящий орган или через суд в течение установленных сроков (обычно 3 месяца с момента отказа).

3. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на социальном праве, для анализа вашего случая и помощи в обжаловании. На этом сайте вы можете обратиться к юристам, отвечавшим на подобные вопросы, через личные сообщения.

Резюме: Отказ в детском пособии из-за дохода с вклада может быть оспорен, если доход был учтён некорректно или превышение критериев не доказано. Действуйте оперативно, запросив письменный отказ и обратившись к юристу для подготовки жалобы.

Если вам отказали в назначении детского пособия из-за дохода от вклада, вы имеете право оспорить это решение. Согласно законодательству, отказ можно обжаловать во внесудебном порядке или через суд.

Получение письменного отказа

Первым шагом необходимо запросить в Социальном фонде России (СФР) письменный отказ с указанием причины. Этот документ понадобится для дальнейших действий. В нём должно быть чётко указано, что отказ связан с превышением дохода от процентов по вкладу.

Обжалование в вышестоящий орган СФР

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (например, в региональное отделение). В жалобе подробно изложите свою ситуацию, укажите, что сумма процентов за год не является вашим ежемесячным доходом, и попросите пересмотреть решение. Приложите к жалобе:

копию письменного отказа;справки о доходах;сведения о составе семьи;другие документы, подтверждающие вашу нуждаемость.

Жалобу можно подать:

через портал «Госуслуги» в разделе «Досудебное обжалование»; на сайте СФР;лично в клиентской службе СФР.

Срок рассмотрения жалобы — 15 дней.

Начните с жалобы в прокуратуру. Не поможет - суд

Мы же вклад закрыли 15.01.2025г заявление подавали 27.03.2026г

Самир, если у вас есть другие открытые вклады, по которым капали проценты в течение 2025 года, их тоже сложат. Если сумма всех процентов за период с марта 2025 по февраль 2026 все равно будет больше прожиточного минимума, отказ повторится.

Уточните причины отказа?