Вопрос по авторским правам
Ситуация требует детального разбора с учётом сроков, правопреемства и характера нарушения. Вот структурированный анализ:
1. Срок исковой давности – ключевой момент. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Публикация была в 2015 году, а претензия поступила в 2026-м – прошло более 10 лет. Даже если считать с момента обнаружения нарушения (что спорно), срок давности, скорее всего, истёк. Это сильный аргумент для отказа.
2. Правопреемство и ответственность – вы как ИП владеете группой с 2024 года, а нарушение совершено в 2015-м, когда владельцем было ООО, ликвидированное в 2023-м. Вы не являетесь правопреемником ООО, поэтому не должны отвечать за его действия. Укажите это в ответе.
3. Доказательства истца – скрин 2024 года с нелицензионной ОС может ставить под сомнение его достоверность. Договор управления правами от 2023 года и свидетельство о депонировании от 2017 года не доказывают факт нарушения в 2015-м, особенно если авторские права не были зарегистрированы ранее.
4. Ваши действия – удаление контента после получения претензии демонстрирует добросовестность и прекращение нарушения, что может смягчить ситуацию.
Как ответить на претензию:
- Составьте письменный ответ в свободной форме, но чётко и аргументированно.
- Укажите на истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
- Отметьте отсутствие правопреемства с ликвидированным ООО.
- Выразите сомнения в доказательствах (скрин, договор).
- Сошлитесь на удаление контента как меру по устранению нарушения.
- Вежливо откажите в выплате, предложив закрыть вопрос.
Резюме: С высокой вероятностью требования необоснованны из-за срока давности и отсутствия вашей ответственности за действия ООО. Ответ должен быть твёрдым, но корректным, с ссылками на закон. Однако, если истец подаст иск, потребуется более детальная защита.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на авторском праве, для подготовки ответа или консультации по возможным рискам. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы – вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.
узнал в 2025 году (дата его скриншота)
Течение срока исковой давности по требованию о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в сети "Интернет" начинается не с момента неправомерного размещения объекта авторских прав в сети "Интернет", а со дня, когда обладатель исключительного права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком в соответствии с п.33 Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
_
Запросите через суд все документы на которые ссылаются, проанализируйте их, исследуйте сайт где было размещение фото? И действительно ли истец узнал о нарушении спустя стольких лет?
Пожалуйста, поясните что Вы имели в виду "исследуйте сайт где было размещение фото? И действительно ли истец узнал о нарушении спустя стольких лет?"
Вы же как ИП владеете группой с 2024 года и скрин фото сделан с 2024 года , следовательно это фото существовало до 2024 года. Как они узнали о фото , что использовали для поиска и почему? Было ли раннее обращение к ООО , которое уже не существует ? В этом смысле узнать дату , когда узнали о нарушении. И если с этого момента истекло 3 года , то у них срок истек для предъявления претензии. Более подробно можете проконсультироваться у выбранного на сайте юриста
Не отстанут. Ждите суда
По общему правилу трёхлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда правообладатель узнал о нарушении, а не с даты публикации — в вашем случае есть хорошие шансы заявить о его пропуске, но для составления полноценного возражения нужно смотреть текст претензии и приложенные документы.
Значит не прошел еще, раз он скрин сделал только в 2024 году?
Здравствуйте. Назначат 10 тысяч, если направить мотивированный отзыв. Без него - 50 тысяч.
Такова практика.
Отзыв на досудебную претензию?
Консультации платные.
, возможно, предъявить иск в суд
Напишите в возражениях на претензию, что прошло 10 лет согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ. Это пресекательный срок (на тот случай, если истец сможет в суде доказать, что обнаружил нарушение своего права в пределах срока исковой давности). Должно подействовать, но в идеале, конечно, нужно детально изучать претензию, чтобы Ваши возражения повлияли на потенциального истца не обращаться в суд.
Здравствуйте. В вашей ситуации претензия выглядит спорной и у вас есть достаточные правовые основания для отказа в удовлетворении требований. Действительно, по общему правилу срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), однако по делам о защите исключительных прав он исчисляется с момента, когда правообладатель узнал или должен был узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ), поэтому сам по себе факт публикации в 2015 году не означает автоматического пропуска срока. Вместе с тем следует учитывать, что права на произведение, судя по представленному договору, возникли у заявителя только в 2023 году, и в такой ситуации подлежит оценке вопрос о возможности взыскания компенсации за действия третьих лиц, совершённые задолго до передачи прав. Ключевое значение имеет то обстоятельство, что вы не являетесь лицом, разместившим спорное изображение: на момент публикации группой владело иное юридическое лицо, которое впоследствии ликвидировано, а вы стали администратором только в 2024 году. В соответствии со ст. 1250 ГК РФ ответственность за нарушение исключительных прав наступает при наличии вины, если иное не предусмотрено законом, а в ваших действиях отсутствует как факт размещения, так и вина в допущенном нарушении. Кроме того, после получения претензии вы удалили спорный материал, что свидетельствует о добросовестном поведении. Само по себе свидетельство о депонировании не является безусловным доказательством авторства и подлежит оценке судом наряду с иными доказательствами. В ответе на претензию целесообразно указать, что вы не размещали спорный контент, не являлись владельцем ресурса в 2015 году, не имели возможности контролировать публикации в тот период, а потому не несёте ответственность за действия третьих лиц, а также что требования о выплате компенсации считаете необоснованными и, при необходимости, будете оспаривать их в судебном порядке.
Претензии по таким делам не предусмотрены, можете не отвечать.
Срок давности исчисляется с момента обнаружения нарушения, поэтому не сможете его использовать.
Ожидайте рассмотрения спора судом, попытайтесь снизить требования.
В частности, я умею это делать, знаю все лазейки.