Вернуть деньги потраченные на сожительницу
Да, по ст.1102 ГК РФ может подать иск в суд.
Она будет говорить, что это подарок.
Добрый вечер, да.
Мебель является его собственностью, так как он приобрел (если есть чеки, то доказать очень легко). По поводу вложения в покупку квартиры, то молодой человек вправе требовать доли в праве собственности, пропорционально своим вложениям, или компенсации. Но это еще нужно доказать, конечно же, в судебном порядке, если дойдет дело
Думаю, что шансы вернуть денежные средства есть, но дело сложное, неоднозначное.
Добрый день. Нет, он делал это вложения добровольно и никто его не обяжет их вернуть в силу ст. 1109 ГК РФ.
ОБ этом есть судебная практика Верховного Суда РФ
«Шанс вернуть деньги есть, но только если докажете, что это был заём или вклад в покупку доли, а не подарок — без изучения чеков и назначения платежа точно не скажешь.»
Возможность есть все же такая смотреть на обстоятельства стоит.
Ситуация, описанная вами, является распространённой в практике гражданско-правовых отношений между лицами, проживавшими вместе без официальной регистрации брака. Разберём её по пунктам.
1. Правовая природа отношений. Поскольку брак не был зарегистрирован, отношения регулируются не семейным, а гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ). Ваши вложения (500 тыс. рублей, мебель) рассматриваются как имущественные обязательства или дарение, в зависимости от обстоятельств.
2. Возврат 500 тыс. рублей. Ключевой момент — как были оформлены эти деньги. Если они передавались как заём или целевой взнос на покупку квартиры с условием возврата, у вас есть шансы на взыскание. Однако если передача была без расписки и чётких условий, суд может расценить это как дарение (ст. 572 ГК РФ) или безвозмездную помощь, что осложнит возврат. Наличие перевода на карту — важное доказательство факта передачи средств, но не их цели.
3. Доказательства. Сохраните все чеки, квитанции о переводе 500 тыс. рублей, а также документы на мебель и другие покупки. Они помогут подтвердить размер вложений. Если есть переписка (сообщения, emails), где обсуждались условия возврата или цель передачи денег, это усилит вашу позицию.
4. Мебель и другие вложения. Возврат стоимости мебели возможен, если она приобреталась как общее имущество с условием компенсации при расставании. Однако на практике суды часто рассматривают такие траты как подарки или бытовые расходы, если не доказано иное.
5. Пути решения.
- Досудебное урегулирование: Попробуйте договориться с девушкой, предложив составить расписку о возврате денег в рассрочку.
- Судебный иск: Если договориться не удаётся, можно подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого потребуются доказательства (чеки, переписка, свидетельские показания).
Резюме: Шансы вернуть деньги есть, особенно если у вас сохранились чеки и доказательства целевого характера перевода 500 тыс. рублей. Однако без чётких договорённостей или расписки процесс может быть сложным. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки иска, если потребуется. На этом сайте есть ответы юристов по схожим ситуациям — вы можете написать им в личные сообщения для консультации с учётом ваших конкретных обстоятельств.
Попробуйте договориться с девушкой, предложив составить расписку о возврате денег в рассрочку. Если договориться не удаётся, можно подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого потребуются доказательства (чеки, переписка, свидетельские показания).