Вернуть деньги потраченные на сожительницу

Молодой человек решил жить с девушкой, начали жить в ее однушке, потом решили купить двушку, он добавил 500 тыс, которые его мать сняла с книжки, также покупал в квартиру какую то мебель и т.д. В итоге расстались. Хочет вернуть вложенные деньги. (есть чеки какие-то, 500 тыс пересылал ей на карту). Есть возможность что то вернуть?
Лучший ответ

Да, по ст.1102 ГК РФ может подать иск в суд.

Она будет говорить, что это подарок.

Добрый вечер, да.

Мебель является его собственностью, так как он приобрел (если есть чеки, то доказать очень легко). По поводу вложения в покупку квартиры, то молодой человек вправе требовать доли в праве собственности, пропорционально своим вложениям, или компенсации. Но это еще нужно доказать, конечно же, в судебном порядке, если дойдет дело

Думаю, что шансы вернуть денежные средства есть, но дело сложное, неоднозначное.

Добрый день. Нет, он делал это вложения добровольно и никто его не обяжет их вернуть в силу ст. 1109 ГК РФ.

ОБ этом есть судебная практика Верховного Суда РФ

«Шанс вернуть деньги есть, но только если докажете, что это был заём или вклад в покупку доли, а не подарок — без изучения чеков и назначения платежа точно не скажешь.»

Возможность есть все же такая смотреть на обстоятельства стоит.

Ситуация, описанная вами, является распространённой в практике гражданско-правовых отношений между лицами, проживавшими вместе без официальной регистрации брака. Разберём её по пунктам.

1. Правовая природа отношений. Поскольку брак не был зарегистрирован, отношения регулируются не семейным, а гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ). Ваши вложения (500 тыс. рублей, мебель) рассматриваются как имущественные обязательства или дарение, в зависимости от обстоятельств.

2. Возврат 500 тыс. рублей. Ключевой момент — как были оформлены эти деньги. Если они передавались как заём или целевой взнос на покупку квартиры с условием возврата, у вас есть шансы на взыскание. Однако если передача была без расписки и чётких условий, суд может расценить это как дарение (ст. 572 ГК РФ) или безвозмездную помощь, что осложнит возврат. Наличие перевода на карту — важное доказательство факта передачи средств, но не их цели.

3. Доказательства. Сохраните все чеки, квитанции о переводе 500 тыс. рублей, а также документы на мебель и другие покупки. Они помогут подтвердить размер вложений. Если есть переписка (сообщения, emails), где обсуждались условия возврата или цель передачи денег, это усилит вашу позицию.

4. Мебель и другие вложения. Возврат стоимости мебели возможен, если она приобреталась как общее имущество с условием компенсации при расставании. Однако на практике суды часто рассматривают такие траты как подарки или бытовые расходы, если не доказано иное.

5. Пути решения.

- Досудебное урегулирование: Попробуйте договориться с девушкой, предложив составить расписку о возврате денег в рассрочку.

- Судебный иск: Если договориться не удаётся, можно подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого потребуются доказательства (чеки, переписка, свидетельские показания).

Резюме: Шансы вернуть деньги есть, особенно если у вас сохранились чеки и доказательства целевого характера перевода 500 тыс. рублей. Однако без чётких договорённостей или расписки процесс может быть сложным. Рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки иска, если потребуется. На этом сайте есть ответы юристов по схожим ситуациям — вы можете написать им в личные сообщения для консультации с учётом ваших конкретных обстоятельств.

Попробуйте договориться с девушкой, предложив составить расписку о возврате денег в рассрочку. Если договориться не удаётся, можно подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа или неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Для этого потребуются доказательства (чеки, переписка, свидетельские показания).