Возможно ли применение срока давности к долгам по кап. ремонту за 2014-2020 годы.
Ситуация: Фонд капитального ремонта Московской области (fkr.mosreg.ru) выставил Вам предписание на оплату долга за капитальный ремонт за период с 2014 по 2020 годы, утверждая, что платежи на Ваш лицевой счёт не поступали, хотя Вы оплачивали выставленные счета, но квитанции не сохранились. Вы спрашиваете о возможности применения срока давности.
Разбор ситуации:
1. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за капитальный ремонт составляет 3 года с момента, когда кредитор (в данном случае Фонд) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Для периодических платежей (как взносы на капремонт) срок давности исчисляется отдельно по каждому платежу.
2. Применение срока давности: Если Фонд обратится в суд за взысканием долга, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по платежам, срок оплаты которых истёк более 3 лет назад (например, за 2014-2017 годы, если считать от 2024 года). Суд откажет в иске по этим суммам, если Вы заявите о давности. Однако за более поздние периоды (например, 2018-2020) срок может не истечь, и долг останется действительным.
3. Отсутствие квитанций: Это усложняет Вашу позицию, так как квитанции — первичное доказательство оплаты. Рекомендуется запросить в банке выписки по счетам или обратиться в Фонд за детализацией платежей — они могут иметь данные о поступлениях. Также проверьте, правильно ли указывали лицевой счёт при оплате.
4. Действия Фонда: Предписание — досудебное требование. Если Вы не согласны, ответьте письменно, указав на возможное истечение срока давности и запросив подтверждение неплатежей с их стороны.
Краткое резюме: Применить срок давности к части долга (за ранние годы) возможно, что может снизить сумму требований. Однако отсутствие квитанций ослабляет Вашу позицию в споре о факте оплаты. Для уточнения деталей и защиты прав рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на ЖКХ, например, к ответившим на подобные вопросы на этом сайте — Вы можете написать им в личные сообщения для консультации.
Здравствуйте. Это возможно.
Можно, но срок исковой давности долга не списывает, а лишь помогает в исковом производстве в суде отклонить требования истца.
Возможно и применение срока давности к долгам по кап. ремонту за 2014-2020 годы.
Применить сид на основании вашего заявления о пропуске сид возможно судом только тогда, когда будет предьявлен в суд иск о взыскании с вас задолженности за указанный период
Да, просто не платите их.
Такие платежи считаются помесячно по сроку давности. Естественно за эти годы не надо платить, неважно, платили Вы ранее или нет.
В случае обращения в суд просить применить срок исковой давности.
Возможно, но только когда на вас подадут в суд