Как защититься от несправедливой экспертизы после ДТП в плохую погоду?

Здравствуйте, сегодня при плохих погодных условиях, был сильный град. Дочь попадает в аварию. Другая сторона пытается свернуть всю вину на дочь и ее мужа. В ГАИ подозрительно также становятся на сторону других. Опираясь на видео которое вторая сторона предоставила. Видео не с регистратора. А было сделано у же когда произошло ДТП. Наши фото отказались даже смотреть мы предложили посмотреть машину но нам сказали, что видели ее с балкона. На что мы ответили что там ее нет. Как вы могли видеть. С большим скандалом нас отправили на экспертизу. Дали ФИО и адрес эксперта. Мы боимся, что вторая сторона сейчас и здесь приплатит и экспертиза не будет проведена справедливо. Что нам делать. Мы в этой ситуации впервые. Серебристая машина это дочери. Черная это другой стороны.
Лучший ответ

Любое постановление ГАИ, если Вы с ним не согласны, можете обжаловать в суд и обосновать свою невиновность.

Экспертизу можете сделать независимую, у любого эксперта, которого сами выберете, если так опасаетесь провокаций

Скажите мы живем в Ростовской области я могу экспертизу провести в любой точке Ростовской области?

защититься от несправедливой экспертизы после ДТП в плохую погоду через суд

Ирина! Пусть Ваша дочь срочно активизирует своего адвоката. Нужно действовать быстро и грамотно.

Ситуация, которую вы описываете, является стрессовой и требует грамотных юридических действий для защиты прав вашей дочери и её мужа. Разберём её по пунктам и предложим план действий.

1. Анализ ситуации:

- Обстоятельства ДТП: Авария произошла в сложных погодных условиях (град), что является существенным фактором. Плохая видимость, скользкая дорога могут влиять на определение вины.

- Действия второй стороны: Их попытка возложить всю вину на ваших родственников, а также предоставление видео, снятого уже после ДТП (а не с регистратора в момент события), вызывает вопросы. Такое видео может не отражать полную картину происшествия или быть смонтированным.

- Действия сотрудников ГАИ: Отказ рассматривать ваши фото и осматривать автомобиль на месте, ссылаясь на наблюдение «с балкона», является нарушением процедуры. Все доказательства должны быть зафиксированы в протоколе осмотра места ДТП. Их предвзятость (подозрительное принятие стороны оппонентов) — серьёзный повод для обжалования.

- Назначенная экспертиза: Ваши опасения насчёт возможного влияния второй стороны на эксперта понятны, особенно если вам просто дали ФИО и адрес без разъяснений процедуры.

2. Что делать сейчас (пошаговые рекомендации):

- Не подписывайте документы под давлением. Если уже подписали протокол о ДТП с несогласием, это нормально — важно было зафиксировать своё видение.

- Требуйте проведения независимой экспертизы. Вы имеете право на это. Необходимо:

- Официально заявить в ГАИ (письменно, под роспись о вручении) о своём желании присутствовать при экспертизе или провести её через независимого эксперта.

- Самостоятельно найти аккредитованного эксперта-автотехника (через поиск в интернете, рекомендации) и ходатайствовать о его участии. Оплата будет за вами, но это инвестиция в справедливость.

- Если экспертиза уже назначена, подайте ходатайство о приобщении к делу дополнительного экспертного заключения от вашего специалиста.

- Собирайте и фиксируйте все доказательства:

- Ваши фото и видео с места ДТП (сохраните оригиналы).

- Погодные сводки на день аварии (можно взять с сайтов метеослужб).

- Показания свидетелей (если были).

- Запишите все контакты: данные второй стороны, сотрудников ГАИ, эксперта.

- Обжалуйте действия сотрудников ГАИ. Напишите жалобу в вышестоящее подразделение ГАИ или прокуратуру на отказ в рассмотрении ваших доказательств и предвзятость. Приложите копии ваших фото, опишите ситуацию.

- Рассмотрите вариант страхового возмещения. Если у вашей дочери есть КАСКО, можно обратиться в свою страховую, предоставив свои доказательства. По ОСАГО выплаты будет производить страховая виновника, но если вина оспаривается, процесс усложняется.

3. Краткое резюме:

Вы столкнулись с типичной ситуацией давления после ДТП, где вторая сторона пытается повлиять на исход через связи или подкуп. Ключевое — не паниковать и действовать юридически грамотно: настаивать на независимой экспертизе, обжаловать неправомерные действия ГАИ, собирать все доказательства. Помните, что окончательное решение о виновности выносит суд, если дело дойдёт до него, и там ваши собранные материалы будут crucial.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации (подозрения в коррупции, конфликт с ГАИ), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автоспорах и ДТП. Он поможет составить жалобы, ходатайства, представит ваши интересы при экспертизе и, если потребуется, в суде. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для консультации. Например, [имя юриста, если известно из контекста сайта, или общая рекомендация]. Не пытайтесь решить это в одиночку, профессиональная помощь увеличит шансы на справедливый исход.

Ирина, у вас остались фотографии, которые отказались смотреть?

Постарайтесь сохранить их в исходном качестве (с метаданными о времени и месте съемки).

Пока для нас фото авто ни о чем не говорят и не свидетельствуют. Застраховаться от того, что некто договорится с экспертом невозможно.

Не будете согласны с постановлением о наказании, определением гаи, с экспертизой, сможете обжаловать , провести свою экспертизу.

Для чего Вы опубликовали эти фотографии? Без материалов дела: пояснений обоих участников, схемы места ДТП они не несут никакой информации. Тем более - для юристов. Что нам дают эти фото? Ничего. Оба повреждённых автомобиля должен осмотреть автоэксперт, тогда эти фото будут дополнять картину происшествия.