Наказание водителю при смертельном ДТП без нарушения скоростного режима в плохую погоду на трассе без пешеходного перехода
Если водитель сбил пешехода на смерть, передвиигаясь в плохую погоду, по трассе в где нет пешеходного перехода, при этом двигался не нарушая скоростной режим, какое наказание за это будет.
Здравствуйте, данная дорожно - транспортная ситуация довольно тонкая, автотехническая экспертиза, с постановкой детальных вопросов для эксперта, и можно предотвратить наказание. Если все так как вы говорите. Но более побробно необходимы делали ДТП, можно на Email. Вам необходим адвокат. А если ничего не предпринимать то:
ст.264 УК РФ
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Уголовная ответственность по ст. 264 УК Рф.
До 5 лет лишения свободы, при условии, если не докажете свою невиновность в произошедшем. Например, если будет достоверно установлено, что потерпевший сам бросился под машину, при этом водитель объективно не имел возможности предотвратить столкновение - уголовная ответственность водителя в этом случае будет исключена.
Все зависит от того, какие пункты ПДД нарушил пешеход и водитель, и между какими нарушениями правил и последствиями имеется причинно-следственная связь. Если будет установлено, что виноват водитель, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".