Правомерно ли не засчитали учёбу в ГПТУ в пенсионный стаж?
В стаж Вам обязаны зачесть работу, так как Вы "учились и работали". Уточняйте в пенсионном органе.
Добрый вечер!
Согласно действующему законодательству, период обучения в ГПТУ с 1980 по 1983 год может быть учтён в общий трудовой стаж при расчёте пенсии, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим на момент обучения. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.
Правовые основания
До 1 января 2002 года при определении права на пенсию применялся общий трудовой стаж. В него включались периоды подготовки к профессиональной деятельности, в том числе обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования. Это положение было закреплено в ранее действовавшем законодательстве, например, в постановлении Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590, которое включало время обучения в общий трудовой стаж.
С 2002 года с введением Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» учёба перестала включаться в страховой стаж, дающий право на пенсию по старости. Однако для периодов до 1 января 2002 года сохраняется возможность учёта обучения в общем трудовом стаже при расчёте пенсии, если это было предусмотрено законом, действовавшим в период обучения.
Почему период мог не быть учтён
Несколько возможных причин, по которым период обучения мог не быть включён в стаж:
Отсутствие подтверждающих документов. Для учёта периода обучения необходимы документы, подтверждающие факт обучения (диплом, справка из учебного заведения). Если такие документы утеряны, можно обратиться в архив учебного заведения или использовать другие способы подтверждения.
Ошибки в трудовой книжке. До 2002 года записи об обучении иногда вносили в трудовую книжку. Если такой записи нет или она оформлена с нарушениями, это может стать причиной исключения периода из стажа.
Выбор метода расчёта пенсии. При расчёте пенсии до 2002 года можно выбрать один из двух алгоритмов, предусмотренных пунктом 3 или пунктом 4 статьи 30 закона №173-ФЗ. При расчёте по пункту 3 стаж учитывается без учёта периода обучения, а по пункту 4 — с его учётом, но с ограничением максимальной суммы пенсии. Часто расчёт по пункту 4 невыгоден для пенсионера, поэтому СФР может автоматически выбрать более выгодный для гражданина вариант без учёта обучения.
Что делать
Если вы считаете, что период обучения должен быть учтён, рекомендуется:
Собрать подтверждающие документы. Это может быть диплом, справка из учебного заведения или другие документы, подтверждающие факт обучения.
Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о корректировке пенсионного счёта и включении периода обучения в стаж. В заявлении следует указать основания для включения периода и приложить подтверждающие документы.
Получить разъяснение от СФР, почему период обучения не был учтён. Это поможет понять, в чём заключается проблема.
Если СФР откажет в включении периода обучения, можно обжаловать решение в вышестоящем органе СФР или в суде. В суде потребуется доказать факт обучения и правомерность его включения в стаж на основании действовавшего в тот период законодательства.
Важно учитывать, что включение периода обучения может не привести к увеличению размера пенсии, если расчёт по другому методу оказался более выгодным.
Удачи!
Это может быть правомерно с точки зрения алгоритма СФР, но невыгодно для вас.
Добрый день! Разъясняю ситуацию с учётом пенсионного законодательства.
Если ПФР не засчитал период вашей учёбы в ГПТУ с 1980 по 1983 гг., это не означает, что это законно. Согласно действовавшему до 2002 г. законодательству (ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ и Положению о пенсионном обеспечении), периоды учёбы включались в страховой стаж, если в этот же период человек официально работал и получал заработную плату.
То есть, если вы одновременно учились в ГПТУ и работали, эти годы должны учитываться при расчёте пенсии.
Почему ПФР мог не учесть этот период:
В пенсионном деле могли отсутствовать документы, подтверждающие официальное трудоустройство и начисление зарплаты за время учёбы.
Иногда периоды совмещения учебы и работы не учитываются автоматически, если сведения не отражены в трудовой книжке, справках с предприятия или ведомостях.
Что необходимо сделать:
Собрать документы, подтверждающие вашу работу и выплаты зарплаты в период учёбы. Это могут быть:
трудовая книжка с записями о работе;
справки с предприятия или ведомости о начисленной зарплате;
другие архивные документы.
Направить эти документы в ПФР с просьбой пересчитать пенсию и включить этот период в страховой стаж.
Если ПФР откажет, вы имеете право обжаловать отказ в суде, ссылаясь на то, что до 2002 г. закон прямо разрешал учитывать периоды учёбы при совмещении с работой.
Согласно законодательства РФ о страховых пенсиях (ч.3 ст. 36 действующего ФЗ-400), периоды работы и другой общественно-полезной деятельности граждан до 2002 года и, в частности периоды учебы, включаются в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав двумя разным вариантами, предусмотренными предыдущим пенсионным законом (ч.3 или .4 ст. 30 ФЗ-173), соответственно и формулы расчета, установленные Законом, разные.
Большинству граждан, включать периоды учебы для оценки пенсионных прав до 2002г. не выгодно, так как размер пенсии с учетом учебы уменьшается.
Очевидно это ваш случай
В выписке пенсионные права определены по единому варианту пенсионного обеспечения для всех.
Пенсионное законодательство содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения, в одном из которых применяется включение учебы в стаж.
При назначении пенсии СФР должен выбрать более выгодный для вас вариант и, если это будет вариант с учебой, то она будет учтена.