Может ли директор магазина убрать часы работы у продавца без предупреждения?
Здравствуйте! Нет, просто забрать ваши смены и отдать их новому сотруднику нельзя. Если часы, ставка или график закреплены в договоре, менять их можно только по соглашению сторон, а в отдельных случаях — с уведомлением минимум за 2 месяца (ст. 72, 74 ТК РФ). Для точного совета скажите: у вас полная ставка и есть ли приказ/новый график?
Нет, ставка 0.25. И 3 человека так работали. 2 ух она перевела на другой магазин, там были места. А третьему она сказала что поищет место. Но тем не менее уже часы убрала и др приняла. Поэтому ни часов ни заработка. Только числится как сотрудник магазина
Новый график есть, но там пустые ячейки
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Незаконные действия
Здравствуйте.
Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. При этом всегда должна быть соблюдена определенная процедура.
В Вашем случае работодатель действует незаконно. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.
не может директор магазина убрать часы работы у продавца без предупреждения