Как засчитать период мобилизации в северный стаж для пенсии?
Вы столкнулись с ситуацией, когда Пенсионный фонд России (ПФР, через отделения Социального фонда — СФР) отказывается включить период мобилизации в специальный (льготный) северный стаж для досрочного назначения пенсии. Разберем ситуацию по пунктам с учетом вашего статуса ветерана СВО, бывшего индивидуального предпринимателя (ИП) и норм законодательства.
1. Правовая основа для включения периода мобилизации в стаж:
- Постановление Правительства РФ № 1532 от 19.09.2022 (ред. от 30.12.2023) действительно приравнивает период мобилизации к периоду работы (службы) до призыва для целей пенсионного обеспечения. Согласно п. 2 этого документа, время нахождения в мобилизации засчитывается в страховой стаж, а также в стаж на соответствующих видах работ (включая работу в районах Крайнего Севера — РКС), если гражданин до мобилизации был занят на таких работах. Вы как ИП, ведущий деятельность в РКС до мобилизации, подпадаете под это правило. Отказ СФР, основанный на неперечислении страховых взносов и физическом отсутствии в регионе, не соответствует духу и букве данного постановления, так как оно предусматривает именно «приравнивание» без дополнительных условий по уплате взносов или месту нахождения.
- Статья 430 Налогового кодекса РФ освобождает мобилизованных от уплаты фиксированных страховых взносов за себя в период мобилизации. Это не является основанием для исключения периода из стажа, так как законодательство о пенсионном обеспечении (ФЗ «О страховых пенсиях») допускает включение в стаж иных периодов, помимо работы с уплатой взносов (например, служба в армии по призыву). Мобилизация по правовой природе схожа с такой службой.
2. Применение Постановления Правительства № 2012 об удвоении стажа:
- Постановление Правительства РФ № 2012 от 29.12.2022 устанавливает, что один день службы (участия) в СВО засчитывается в стаж как два дня для назначения пенсии по старости, в том числе досрочной. Это правило распространяется и на специальный стаж, включая северный, так как в тексте указано «в стаж для назначения пенсии» без изъятий. Таким образом, ваш период мобилизации (например, 12 месяцев) должен быть засчитан как 24 месяца северного стажа, что может полностью покрыть дефицит в 2 года 3 месяца.
- Важно: удвоение применяется к периоду мобилизации, который уже включен в стаж на основании Постановления № 1532. СФР обязан применить оба документа в совокупности.
3. Алгоритм обжалования отказа СФР:
- Шаг 1: Письменное обращение в СФР с требованием пересмотреть решение, ссылаясь на Постановления № 1532 и № 2012, ст. 430 НК РФ и ваш статус ветерана СВО. Укажите, что отказ нарушает ваши права на пенсионное обеспечение. Срок ответа — 30 дней.
- Шаг 2: Обращение в военную прокуратуру (как ветерану СВО) с жалобой на бездействие или незаконный отказ СФР. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений, что часто ускоряет процесс.
- Шаг 3: Судебное обжалование в случае повторного отказа. Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения СФР, требуя признать отказ незаконным и обязать включить период мобилизации в северный стаж с применением удвоения. Как ветеран СВО, вы можете рассчитывать на упрощенную процедуру и возможное освобождение от судебных расходов. Срок исковой давности — 3 месяца с момента отказа.
- Рекомендация: соберите документы: удостоверение ветерана СВО, свидетельство о регистрации ИП, документы о деятельности в РКС до мобилизации, приказ об увольнении по состоянию здоровья, письменный отказ СФР.
Краткое резюме: Ваш период мобилизации должен быть засчитан в северный стаж на основании Постановления № 1532, с применением удвоения по Постановлению № 2012, что позволит достичь требуемых 15 лет. Отказ СФР неправомерен, так как освобождение от взносов по ст. 430 НК РФ не отменяет права на включение в стаж. Для защиты прав рекомендуем последовательно обжаловать отказ через СФР, военную прокуратуру и, при необходимости, суд.
Учитывая сложность дела и специфику законодательства, советуем обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и вопросах ветеранов СВО, например, через личные сообщения на этом сайте — это поможет грамотно составить документы и ускорить процесс. Удачи в решении вопроса!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Период мобилизации вы находились в зоне специальной операции. Время нахождения в
Зоне СВО засчитывается в пенсионный стаж.
При этом один день выполнения боевых задач в качестве добровольца будут приравнивать к трем дням начисления пенсии за выслугу лет, а два дня пребывания в добровольческом формировании – к одному дню службы.
Федеральный закон от 28 декабря 2025 г. № 499-ФЗ "
Период участия в СВО будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии в двойном размере
Постановление Правительства РФ от 14.11.2022 N 2055 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
По вопросу Северного коэффициента, Пенсионный Фонд вам отказал, так как вы в этот период не находились на территории Северного региона, где засчитывают северные в пенсионных стаж из расчета 1 за 1/5.
засчитать период мобилизации в северный стаж для пенсии
Здесь подробно pub.9111.ru