Можно ли сдать экзамен в другом МРЭО после трёх неудач и сколько попыток дадут?
Ситуация: Вы не сдали экзамен по вождению в ГИБДД (МРЭО) с третьей попытки и хотите знать, можно ли подать документы в другое подразделение, чтобы не ждать 6 месяцев, и сколько попыток будет предоставлено.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений регулируется Постановлением Правительства РФ № 1734 от 24.10.2014 (с изменениями) и Приказом МВД России № 995 от 20.10.2015.
2. Правила пересдачи: После трёх неудачных попыток сдачи практического экзамена (вождения) устанавливается перерыв в 30 дней перед следующей попыткой. Однако если все три попытки использованы, следующая пересдача возможна не ранее чем через 30 дней после последней неудачи. Ожидание 6 месяцев не требуется по закону — это распространённое заблуждение.
3. Смена МРЭО: Вы имеете право подать документы для сдачи экзамена в любое подразделение ГИБДД на территории РФ, независимо от места регистрации. Для этого необходимо:
- Предоставить паспорт, медицинскую справку, документ об окончании автошколы.
- Написать заявление в выбранном МРЭО.
- Оплатить госпошлину за выдачу водительского удостоверения (если не оплачено ранее).
4. Количество попыток: Количество попыток сдачи экзамена не ограничено. После каждой неудачи назначается пересдача с интервалом не менее 7 дней для первых трёх попыток, а после третьей — не менее 30 дней. При смене МРЭО этот порядок сохраняется.
5. Важные нюансы:
- Результаты теоретического экзамена действительны 6 месяцев. Если вы сдали теорию, но не сдали вождение за этот период, теорию придётся пересдавать.
- При смене МРЭО могут потребоваться дополнительные документы, например, подтверждение сдачи теории в предыдущем подразделении.
- Рекомендуется уточнить в конкретном МРЭО их внутренние правила, так как возможны организационные особенности.
Резюме:
Вы можете подать документы в другое МРЭО для сдачи экзамена по вождению после трёх неудачных попыток, не дожидаясь 6 месяцев. Количество попыток не ограничено, но после третьей неудачи следующая пересдача возможна через 30 дней. Убедитесь, что результаты теоретического экзамена ещё действительны, и подготовьте все необходимые документы.
Рекомендация: Для уточнения деталей и избежания ошибок обратитесь к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве, через личные сообщения на этом сайте. Это поможет вам правильно оформить документы и учесть возможные изменения в законодательстве.
Оксана Алексеевна, нет, смена МРЭО ГИБДД не позволит обойти 6-месячный срок ожидания после трех неудачных попыток сдачи экзамена.
Можно сдать экзамен в другом МРЭО после трёх неудач и сколько попыток дадут