Имею ли я право на пенсию при стаже 30 лет в реанимации?
Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с документами, иначе ответ сводится к гаданию, давайте погадаем исходя из указанных вами сведений
Льготный стаж подтверждает работодатель справкой о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего времени, установленного для определенных категорий работников и передает сведения в Социальный Фонд
Впервые льготное исчисление медицинского стажа как 1 год за 1 год и 6 месяцев, установлено на основании постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" - действует для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Льготное исчисление медицинского стажа как 1 год за 1 год и 6 месяцев, в дальнейшие периоды работы также предусмотрено, но иными Списками
Если вы работаете в отделении анестезиологии и реанимации медицинской сестрой в течение последних 30 календарных лет, то есть, с 1996 года, то учитывая льготное исчисление медицинского стажа 1 год за 1 год и 6 месяцев, у вас сейчас должно быть 45 лет льготного медицинского стажа, соответственно на 15 лет более необходимых 30 лет.
Учитывая льготное исчисление лет, требуемый стаж 30 лет вы выработали ещё 10 лет назад , в 2016 году, тогда у вас и возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по п. 20 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013
Если указанный вами медицинский стаж 24 года и 3 мес является календарным, но подлежит учету как 1 к 1,5, то у вас льготного стажа 36 лет 4 месяца 15 дней и 30 лет вы выработали 4 года и 2 месяца тому назад (6 лет 4 мес 15 д/3) х 2), примерно в январе 2022 года (апрель 2026 года- 4 года и 2 месяца)
Если право на пенсию возникло в январе 2022 года, то право на назначение и получение пенсии с отсрочкой в 48 месяцев, возникло в январе 2026 года
Спешите в Социальный Фонд, пенсия назначается со дня подачи заявления
, но не ранее возникновения права
право на досрочную страховую пенсию у вас есть, если ваш стаж по п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ действительно засчитан как медицинский льготный стаж и выполнено условие по пенсионным баллам.
Для медицинских работников в городе требуется не менее 30 лет такого стажа, а в сельской местности или ПГТ — 25 лет.
Если у вас 24 года 3 месяца льготного стажа, то для назначения пенсии по этому основанию этого недостаточно, если речь идет о работе в городе или смешанном стаже.
Если же часть стажа была в сельской местности или ПГТ, там применяется льготный порог 25 лет, и тогда до права на пенсию вам может не хватать совсем немного
Юлия, уточняйте в СФР
право на пенсию при стаже 30 лет в реанимаци имеет вы