Положена ли сироте жилплощадь от государства при наличии доли в квартире?
Да, ребёнок-сирота может получить жильё от государства при наличии доли в квартире, но это зависит от конкретных обстоятельств. Согласно статье 8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на предоставление жилья от государства, если они не являются собственниками жилых помещений или если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях (в том числе с долей) признаётся невозможным.
Но на практике могут отказать
АНДРЕЙ, да, сироте положено жилье, даже если есть доля, если проживание там невозможно или доля меньше учетной нормы в регионе. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Здравствуйте. Рф обязана обеспечить жильем.
Здравствуйте!
если выделенная доля более учётной нормы в данном МСУ, то постановка на очередь будет возможна только в случае
-непригодности и аварийности жилья,
- если остальные доли принадлежат лишённым права родителям (по наследству также полученным будет считаться).
- заболевания у совладельцев
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:1проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2)жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ (в ред. от 25.12.2018))
3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4)иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
положена сироте жилплощадь от государства при наличии доли в квартире