LSN Messenger
Москва, 09.04.2026, 14:42

Может ли адвокат тайно записывать очную ставку с несовершеннолетним потерпевшим?

Вопрос №24950692 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2026, 14:42
Сын является потерпевшим, он несовершеннолетний. Статья 112, во время проведения очной ставки, адвокат подозреваемого скрыто сделал аудио запись показаний мое сына. На мои требования выключить запись, адвокат отказался ссылаясь на то что данная запись будет приобщена к делу. Имел ли адвокат без ведома участников оч. ставки делать запись и прнобщать к делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведение звукозаписи процессуальных действий возможно по инициативе следователи либо по ходатайству участника следственного действия.

ст.ст. 164, 189 УПК РФ.

09.04.2026, 14:48
Оценка автора вопроса:

Гость, тайно не имел права. Статья 191 УПК РФ Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

09.04.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:

Нет, адвокат не вправе тайно записывать очную ставку с несовершеннолетним потерпевшим. Согласно законодательству РФ, аудио- или видеозапись таких следственных действий может производиться только с согласия самого несовершеннолетнего потерпевшего или его законного представителя.

09.04.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Правовые основания:

Часть 5 статьи 191 УПК РФ прямо устанавливает, что применение видеозаписи или киносъёмки обязательно в ходе следственных действий (включая очную ставку) с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний либо его законный представитель возражает против этого. В таком случае в протоколе делается соответствующая запись.

Материалы видеозаписи или киносъёмки, если они были произведены, хранятся при уголовном деле.

Тайная запись нарушает права несовершеннолетнего и его законного представителя на определение условий проведения следственных действий, а также может привести к признанию полученных доказательств недопустимыми в суде, если будет установлено нарушение процессуальных норм.

09.04.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, согласие на видео запись выдано не было, отказались обе стороны, т.к. потерпевший и обвиняемый несовершеннолетний

не может адвокат тайно записывать очную ставку с несовершеннолетним потерпевшим

09.04.2026, 20:42