Считается ли судимость погашенной после исполнения наказания?
Судимость считается погашенной по истечение года после отбытия наказания в виде обязательных работ.
ст. 86 УК РФ.
По ст.228.1 часть обязательных работ нет, было лишение свободы
Адвокат Бахтин С.В. заблуждается.
Махмуд нигде не пишет, что у него были обязательные работы
Наказание было 400 часов обязательных работ, я их исполнил в ноябре 2024
Здравствуйте.
Нет, судимость не погашается автоматически сразу после исполнения наказания. Она прекращается в результате погашения (по истечении установленных законом сроков) или снятия (досрочно по решению суда, амнистии или помилования).
Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, сроки погашения судимости зависят от вида наказания и категории преступления:
для лиц, условно осуждённых, — по истечении испытательного срока;
для лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы), — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
для лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трёх лет после отбытия наказания;
для лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
для лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Судимость не погашается автоматически сразу после исполнения наказания. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, погашение происходит по истечении определённого срока, который зависит от категории преступления и вида наказания.
Статья 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») относится к особо тяжким преступлениям. Для таких преступлений срок погашения судимости составляет 10 лет после отбытия наказания.
Прав уголовный кодек. Почитайте ст. 86 УК РФ.
Считается судимость погашенной после исполнения наказания