Как выйти из крестьянского хозяйства и вернуть паи - правовые основания и возможные пути
Вам необъодимо обратиться в суд о признании недействительной регистрации КФХ в связи с нарушением норм федерального закона 74-ФЗ, в части большего количества членов КФХ чем предусмотрено ФЗ РФ. Порядок признания государственной регистрации недействительной регулируется нормами Гражданского и Гражданско-процессуального Кодекса РФ. Также важно вступили вы в наследство на земельные доли, которые принадлежали бабушке и дедушке. Если вы вступили в наследство, вы автоматически становитесь членами КФХ и можете обратиться в суд признать государственную регистрацию КФХ недействительной, разделе КФХ, после этого создать собственное КФХ. Процесс достаточно длительный и тягомотный, Советую заключить соглашение с юристом, чтобы он конкретно знимался вашим вопросом.
но мы пока не вступили в наследство, бабушка и дедушка и так хотят отдать нам эти земли. просто никто из нас не хочет быть членом КФХ . для начала просто хотим вернуть все обратно, как и было до вступления в хозяйство. А потом путем дарения дедушка с бабушкой отдадут нам паи. я так понимаю, если суд признает о недействительной регистрации хозяйства, значит они обратно получат свои паи и будут иметь на нее право собственности как и раньше? правильно?