LSN Messenger
Иркутск, 09.04.2026, 16:46

Как подать иск против лица, проводящего опасные процедуры без лицензии?

Вопрос №24950788 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2026, 16:46
Доброе время дорогие Юристы! Хвала Вам и Земля Господня Вам и всё такое. В общем, у меня в городе, давняя знакомая, занимается "электрооерапией" По другому не могу назвать. Даёт пачку документов на подпись своим клиентам и бьёт их током, что бы те излечились от дипрессии и нашли мужика. Мне как неравнодушного - душа терзается. Я должен заступиться, чтоб она ответила. Какие шаги мне предпринять для иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для иска нет оснований, тк лично ваши права не нарушены. В интересах других граждан вы можете обращаться в суд только по доверенности. Вам следует обратиться в Росздравнадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру. Ответственность по ст 14.1 КоАП РФ. Если причинен вред, то по ст 238 УК РФ.

09.04.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:
Я не потерпевший, я наблюдатель за деятельностью человека. Человек другого человека бьёт током во избежание дипресии. Я понимаю раньше "лечили" Шизофрению и гомоксесуализм. Но сегодня и без документов, через социальной сети? Куда обратиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, здесь можно действовать не через “иск”, а через заявления в проверяющие органы, а уже потом — при наличии ущерба или вреда — через суд. Медицинская деятельность без лицензии и причинение вреда здоровью могут повлечь административную и даже уголовную ответственность.

09.04.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ваши опасения обоснованы. Описанная деятельность является незаконной и опасной. Для защиты прав потенциальных пострадавших и привлечения виновной к ответственности необходимо действовать через официальные инстанции: правоохранительные органы, Роспотребнадзор и суд.

09.04.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:
Я не потерпевший, я наблюдатель за деятельностью человека. Человек другого человека бьёт током во избежание дипресии. Я понимаю раньше "лечили" Шизофрению и гомоксесуализм. Но сегодня и без документов, через социальной сети? Куда обратиться?

Если вы или конкретные пострадавшие хотите взыскать компенсацию, необходимо подготовить иск. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (вашей знакомой) или по месту причинения вреда. В иске нужно изложить обстоятельства дела, указать, какие права нарушены, сослаться на нормы закона и четко сформулировать требования: о взыскании компенсации материального ущерба, морального вреда, а также, возможно, штрафа по Закону "О защите прав потребителей". К иску прикладываются все собранные доказательства.

09.04.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:
Я не потерпевший, я наблюдатель за деятельностью человека. Человек другого человека бьёт током во избежание дипресии. Я понимаю раньше "лечили" Шизофрению и гомоксесуализм. Но сегодня и без документов, через социальной сети? Куда обратиться?

С иском могут обращаться пострадавшие. Вы можете обратиться в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, в прокуратуру, желательно одновременно. Если есть возможность, соберите информацию : факты оказания " помощи", показания посетителей, фото, видеоматериалы.

Пострадавшие ( если таковые имеются) могут попытаться возбудить УД по факту мошенничества, а в уголовном деле заявить гражданский иск.

09.04.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:
Я не потерпевший, я наблюдатель за деятельностью человека. Человек другого человека бьёт током во избежание дипресии. Я понимаю раньше "лечили" Шизофрению и гомоксесуализм. Но сегодня и без документов, через социальной сети? Куда обратиться?

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

09.04.2026, 18:26

Если нет пострадавших с заявлениями, вы не можете подать иск, но обязаны направить жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор для проведения проверки и привлечения её к уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ .

09.04.2026, 20:31

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

09.04.2026, 20:33